Время и Деньги
24.12.2009 Экономика

Устоять перед негативом

На прошлой неделе российский фондовый рынок неуклонно снижался вслед за мировыми биржами, но в последний день торгов падение приостановилось на фоне роста нефтяных цен. Зарубежный негатив продолжит оказывать влияние на отечественные биржи, но у них есть шанс устоять, отмечают аналитики ИК “Финам”.

Рынок акций.

Сессия понедельника ознаменовалась негативной динамикой котировок. Американские и европейские рынки накануне снизились в пределах 2%, азиатские рынки теряли около 1%. Лишь нефть оставалась поддерживающим фактором, прибавляя около $2 на ожиданиях сокращения поставок из Нигерии и Северного моря. Однако ближе к открытию американских площадок, на фоне роста курса доллара США к евро, цены снижались. Торги на российском рынке акций открылись заметным снижением и в течение дня находились в нисходящем тренде. Несмотря на растущую нефть, акции нефтегазовых компаний падали. “Лукойл” по итогам дня упал на 2,74%, а “Роснефть” - на 2,86%.

В первые часы вторничной сессии отечественные индексы попытались взять реванш за откат накануне. На фоне забастовок на нефтедобывающих платформах в Нигерии и прогноза о том, что увеличение добычи в Саудовской Аравии не сможет покрыть дефицита на рынке “черного золота”, котировки барреля марки Брент в ходе российской сессии в какой-то момент прибавили более $2, краткосрочно выйдя в район $137,5 за баррель. Около полудня российский рынок возобновил снижение. Наибольшие потери несли бумаги энергетического сектора. Акции “Мосэнерго” потеряли 9,1%, бумаги ОГК-3 на фоне информации о сложностях с вводом новых мощностей снизились на 8,7%, ОГК-5 - на 5,7%.

В среду большинство участников рынка предпочло занять выжидательную позицию до объявления решения комитета по открытым рынкам федеральной резервной системы США. Вновь рынок получал поддержку нефтяных фьючерсов, тестировавших уровень сопротивления $137 за баррель в преддверии публикации данных по запасам нефтепродуктов в Америке. К концу российской сессии нефтяные цены покатились вниз. Лучше рынка смотрелись бумаги финансового сектора. Акции Сбербанка выросли на 2%, ВТБ - на 1,4%. Лидерами роста стали акции “Ростелекома”, подорожавшие на 3,8%. Среди бумаг нефтегазового сектора сильнее других смотрелись привилегированные акции “Татнефти”, прибавившие 2%. По итогам торгового дня среды индекс РТС вырос на символические 0,08%, до 2310 пунктов.

В четверг рост на российском рынке акций днем к закрытию торгов сменился падением. После того как ФРС решила не менять параметры денежно-кредитной политики, мировые фондовые площадки торговались в минусовой зоне. Азиатские рынки показали снижение на 0,4-0,6%, а индексы Европы - на 1,5-2,0%. Американский рынок на открытие ушел в минус на 1-1,2% вслед за акциями финансового сектора. Поддержку российскому рынку оказал рост цен на нефть, на фоне ослабления доллара, вернувшихся в зону выше $137 за баррель марки Брент. Несмотря на распродажи на мировых биржах, российские индексы закрылись вблизи уровней среды. Акции компаний нефтегазового сектора снизились на 0,33%. Лидерами падения стали бумаги “Газпрома”, потерявшие 1,06%. Также существенное снижение продемонстрировали бумаги финансового сектора на фоне понижения рекомендаций по ряду крупных банковских компаний. Лучше рынка выглядел металлургический сектор. На закрытие торговой сессии индекс РТС снизился на 0,09%, до 2308 пунктов.

В пятницу торги вновь порадовали спекулянтов высокой волатильностью. Открытие сессии произошло со снижением на фоне обвала на рынках Европы и США накануне. Но вскоре российские биржи стали отыгрывать потери. Цены на нефть преодолели сопротивление уровня $140 за баррель. Дорожали также основные биржевые металлы. Золото взлетело в район $930 за тройскую унцию. Причиной роста сырьевых цен стало возобновление падения доллара. Дополнительную поддержку российскому рынку оказал отскок основных европейских индексов и фьючерсов на индексы США. Вышедшие во второй половине данные по доходам и расходам потребителей в США оказались лучше ожиданий, что позволило закончить в плюсе так неудачно начатый день. Лидером роста стали привилегированные акции “АвтоВАЗа”, прибавившие 5,4%. По итогам торгов пятницы индекс РТС вырос на 0,43%, до 2318 пунктов.

Негативный настрой на мировых биржах сохраняется, что будет оказывать серьезное давление на российский рынок на наступившей неделе. Однако рекордные сырьевые цены могут позволить уровню поддержки 2300 пунктов устоять, а на отскоке от него вполне возможен интенсивный рост.

Валютный рынок

После завершения июньской сессии FOMC на рынке сохраняется неопределенность в отношении того, когда ФРС сочтет состояние американской экономики достаточно благоприятным, чтобы начать процесс повышения своих кредитных ставок. В подобных условиях очередное возобновление продаж в сегменте относительно высокорискованных активов оказало негативное влияние на котировки доллара США по отношению к европейским валютам. Дополнительную психологическую поддержку покупателям евро сейчас оказывает информация о саммите Россия - ЕС, посвященном проблемам экономического взаимодействия.

В долгосрочном периоде, на фоне возможного усиления экономических взаимосвязей между США, с одной стороны, и богатых энергоресурсами Канадой и Мексикой - с другой, активизация процессов макроэкономической интеграции РФ и ЕС была бы благоприятна для курса евро. Однако, как и при решении многих других политических и финансовых проблем, в отношении “российского вопроса” среди стран Европейского Союза отсутствует единая позиция. В краткосрочном периоде, на фоне ожидания инвесторами назначенного на 3 июля заседания Совета ЕЦБ, в ходе которого будет обсуждаться вопрос повышения ставок европейского центробанка, котировки EUR/USD, возможно, продолжат повышение и вновь протестируют уровень 1,6 доллара за евро. Ввиду пробития вниз уровня 23,5 рубля за доллар, а также общей ситуации на международном валютном рынке курс доллара к рублю может продолжить снижение и вернуться в район 23,3 рубля за доллар.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии