Президент Туркменистана узнал много нового о Татарстане
06.11.2009 Политика

Президент Туркменистана узнал много нового о Татарстане

Суббота и воскресенье оказались не выходными, а рабочими для посетившего в эти дни Татарстан с официальным визитом Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова и принимавших его гостеприимных хозяев. Впрочем, татарстанская сторона сделала все, чтобы визит оказался не только полезным, но и приятным, тем более что в воскресенье у Гурбангулы Бердымухамедова был день рождения. Правда, о том, что подарили имениннику в Татарстане, официальная хроника умалчивает, известно только, что его поздравил по телефону Президент РФ Дмитрий Медведев, а вот о направлениях и перспективах двустороннего сотрудничества двух родственных республик можно составить картину и по сообщениям информагентств.

О корнях и о побегах.

После торжественной встречи в международном аэропорту "Казань", где Президента Туркменистана приветствовали Президент РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, члены Правительства РТ, Аппарата Президента РТ, мэр Казани Ильсур Метшин, а также члены правительственной делегации Туркменистана, прилетевшие в Казань ранее утром, и туркменские студенты, обучающиеся в казанских вузах, официальная делегация Туркменистана направилась в Казанский кремль, где состоялись переговоры Минтимера Шаймиева и Гурбангулы Бердымухамедова.

Перед встречей в расширенном составе президенты провели беседу вдвоем. Минтимер Шаймиев отметил, что туркмены и татары - это братские народы, их объединяют история, культура, близкие языки и единая религия, и уточнил, что исторические судьбы предков туркмен и татар не раз пересекались, особенно во времена Волжской Булгарии. Обозначив таким образом корневую базу для сотрудничества, Президент РТ констатировал и современную схожесть двух республик, прежде всего в сырьевом секторе экономики, успешно развивающееся сотрудничество в области нефтехимии и машиностроения и подчеркнул, что Татарстан готов к расширению такого сотрудничества.

По словам Минтимера Шаймиева, необходимо расширять также и сотрудничество двух сторон в научной и культурной сферах: в вузах Татарстана возможно обучение большего количество студентов из Туркменистана, тем более что молодежь из Туркменистана комфортно чувствует себя в Татарстане и хорошо здесь адаптируется.

Гурбангулы Бердымухамедов согласился с оценкой своего коллеги, напомнив, в частности, о том, что "большие результаты были достигнуты в ходе визита в Туркменистан делегации Татарстана во главе с Премьер-министром РТ Рустамом Миннихановым в январе 2008 года" и о "важных договоренностях", достигнутых с компаниями "КАМАЗ" и "Татнефть", но расширил ареал возможного сотрудничества.

По мнению Президента Туркменистана, хороший потенциал для расширения сотрудничества между Туркменистаном и Татарстаном есть также в пищевой промышленности, в сфере науки и здравоохранения. Отдельно был отмечен проект создания на территории Туркменистана национальной туристической зоны Алаза на побережье Каспийского моря. В проекте, по словам Президента Туркменистана, уже участвуют более 50 иностранных фирм и компаний.

Переговоры в Казанском кремле завершились церемонией подписания соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между правительствами Татарстана и Туркменистана.

В нем, в частности, говорится, что стороны будут развивать сотрудничество в области нефте- и газопереработки, нефтехимии, а также освоении природных битумов. Будут расширяться научные изыскания в области водоснабжения, охраны окружающей среды, экологии, сельского хозяйства, а также новых технологий ведения сельскохозяйственного производства, гарантирующих получение экологически безопасной продукции растениеводства и животноводства.

О пространстве для бизнеса

В тот же день, в субботу, члены делегации Туркменистана во главе с Президентом республики Гурбангулы Бердымухамедовым ознакомились с экономическим потенциалом Республики Татарстан, осмотрев специально подготовленную к визиту экспозицию на МКСК "Казань".

В осмотре принял участие и глава Татарстана, а с продукцией татарстанских предприятий гостей ознакомил Премьер-министр Рустам Минниханов.

Гурбангулы Бердымухамедову и членам туркменской делегации были представлены оборудование для геологоразведочных и буровых работ на базе "КАМАЗов", используемое ОАО "Татнефть", вертолет "Ансат" производства Казанского вертолетного завода, отдельный стенд ОАО "Sollers", а также особо заинтересовавшие главу Туркменистана передвижная пусковая установка для беспилотного летательного аппарата и трактор КАМАЗа.

Пристальное внимание гости уделили инновационному технопарку "Идея", ОЭЗ "Алабуга", а также стенду с информацией о строительной отрасли РТ.

У стенда ОАО "Казанькомпрессормаш" Гурбангулы Бердымухамедов поблагодарил представителей предприятия, которое не первый год поставляет оборудование в Туркменистан, и выразил надежду на дальнейшее продуктивное сотрудничество.

На следующий день, в воскресенье, Гурбангулы Бердымухамедов посетил главный конвейер ОАО "КАМАЗ", а также осмотрел выставку автомобильной техники, организованной на площадях Научно-технического центра компании. Главу Туркменистана сопровождали Премьер-министр Татарстан Рустам Минниханов и генеральный директор ОАО "КАМАЗ" Сергей Когогин.

Особое внимание Президента Туркменистана привлек "КАМАЗ-43501" - грузовик, прошедший испытания десантированием на платформе с самолетов военно-транспортной авиации, а также самосвал "КАМАЗ-65115" с газовым двигателем, который автогигант разработал специально для проведения работ по строительству объектов Олимпиады-2014 в Сочи.

Напомним, что сегодня в Туркменистане эксплуатируется около 10 тысяч "КАМАЗов". Республика по объему закупок техники "КАМАЗ" вошла в тройку лидеров среди стран СНГ, после Казахстана и Украины. В 2007 году КАМАЗ отгрузил государствам СНГ 11,6 тыс. автомобилей.

О духовном

Естественно, в первый же день визита Президента Туркменистана он был ознакомлен с "жемчужинами" духовной и интеллектуальной жизни Татарстана. Непосредственно после церемонии подписания соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Татарстаном и Туркменистаном Минтимер Шаймиев и Гурбангулы Бердымухамедов посетили ряд объектов музея-заповедника "Казанский кремль" - Благовещенский собор и мечеть Кул-Шариф, полюбовались видом открытого к 1000-летию столицы Татарстана филиала знаменитого санкт-петербургского музея - центра "Эрмитаж - Казань", сфотографировались с молодоженами возле памятного камня, посвященного закладке мечети Кул-Шариф.

Затем Президент Туркменистана принял участие в расширенном заседании Ученого совета КГУ, на котором Гурбангулы Бердымухамедову был торжественно вручен диплом почетного доктора КГУ - высшее звание научно-педагогического сообщества вуза.

В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, члены Правительства Татарстана, представители туркменской общественности, студенты КГУ.

"В лице Президента Туркменистана мы видим не только одного из выдающихся государственных деятелей, но и видного ученого - доктора медицинских наук, профессора в области организации здравоохранения", - отметил, приветствуя высокого гостя, ректор КГУ Мякзюм Салахов и подчеркнул, что благодаря деятельности Гурбангулы Бердымухамедова значительно укрепилось сотрудничество Туркменистана с Россией и Татарстаном.

После торжественной церемонии глава Туркменистана обратился к присутствующим в Актовом зале КГУ. "Для меня большая честь выступать с трибуны старейшего высшего учебного заведения, известного во всем мире, - отметил Гурбангулы Бердымухамедов. - За 2 века стараниями многих поколений выдающихся умов КГУ стал не только всемирно признанным лидером высшего образования, но и мощнейшим генератором научной мысли".

По мнению Президента Туркменистана, в основе эффективного развития любого государства лежит способность нации к интеллектуальному развитию. "Когда страна достигает высокого уровня благополучия общества, в этом есть безусловная заслуга научной и творческой интеллигенции, а также крупных образовательных и научных центров, - считает он. - Осознавая эту истину, мы в Туркменистане также осуществляем реформы, прежде всего в сфере науки и образования. Сутью государственной политики в этом направлении являются внедрение высоких стандартов обучения, стимулирование фундаментальных и прикладных научных исследований, повсеместная компьютеризация учебных и научных заведений, расширение международного сотрудничества в сфере науки и образования".

"Я хотел бы предложить установить прямые научные, образовательные контакты между Туркменским государственным университетом и КГУ. Партнерство наших ведущих учебных заведений будет играть весьма важную роль в деле культурного взаимообогащения, дружбы и братства между нашими народами, - подчеркнул Гурбангулы Бердымухамедов. - Нам есть чему поучиться друг у друга. И я считаю полезным и необходимым взаимный обмен научными достижениями".

По словам Гурбангулы Бердымухамедова, одним из перспективных направлений в Туркменистане является получение новых материалов на основе кремния, разработка технологий использования возобновляемых источников энергии. "Так же эффективно мы можем развиваться совместно и в сфере гуманитарной науки, - уверен Президент Туркменистана. - В частности, по востоковедению, истории и археологии, культурологии".

"У Туркменистана и Татарстана есть богатейшие интеллектуальные ресурсы, обусловленные высоким уровнем развития науки, образования и культуры. И именно это является одним из существенных факторов нашего продвижения по пути устойчивого развития в современном мире, - заявил Гурбангулы Бердымухамедов. - Я желаю молодому поколению Татарстана успехов в учебе, а старшему поколению - новых научных достижений, успехов во имя процветания вашего народа, и вашей великой Родины. Желаю вам новых побед, свершений, большого человеческого счастья".

Для справки: двустороннее сотрудничество между Татарстаном и Туркменистаном на современном этапе характеризуется следующими показателями. В 2007 г. Туркменистан занял 32-е место среди стран - внешнеторговых партнеров Татарстана. Товарооборот составил 31,3 млн.долл. США (экспорт из РТ - 97,3 процента). В 1-м квартале 2008 г. взаимный товарооборот составил почти 21 млн.долл.США (что более чем в 2 раза превышает соответствующий уровень прошлого года).

В последние годы основу экспорта РТ в Туркменистан составляли средства наземного транспорта, каучук и механическое оборудование. Среди других экспортных товаров - пластмассы, синтетические моющие средства, фармацевтическая продукция, текстильные материалы и др. Импорт из Туркменистана представлен продуктами неорганической химии, плавучими средствами, шерстью.
10
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии