Время и Деньги

Отдайте ваши гены

В скором времени у российской милиции появится новая база данных - геномная. Теоретически ее появление должно вывести расследование уголовных дел на принципиально новый уровень. Но вот смогут ли милиционеры сформировать базу в достаточном для этого объеме, очень сомнительно.

На прошлой неделе в первом чтении Госдума приняла законопроект "О государственной геномной регистрации в Российской Федерации". Теперь россияне и даже иностранцы за определенную плату смогут сдавать свои генетические данные в соответствующую базу Министерства внутренних дел. Это должно оказать милиции помощь в борьбе с преступностью в целом и с терроризмом в частности. И, кроме того, пользуясь генетической базой, экспертам будет легче распознавать неопознанные трупы. И то, и другое, как мы знаем, в последние годы становится все более актуально.

Процедура, естественно, добровольная. Разрешение не спросят только у осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Их в базу будут заносить в принудительном порядке. Туда же попадут и образцы, взятые с неопознанных трупов.

Идея создания базы не нова. В некоторых странах подобные вещи уже достаточно давно функционируют. Появление аналога в России в целом одобряют все. Разве что правозащитники выступают против принудительного снятия образцов у осужденных.

Поэтому, скорее всего, проект начнет реализовываться уже с 2009 года. Но вот будет ли работать база, какой ее видят авторы? Скорее всего, нет.

Хорошо, конечно, что у правоохранительных органов появится еще один инструмент в борьбе с преступностью. Только кажется мне, что россияне, не говоря уже об иностранных гражданах, вовсе не помчатся в экспертно-криминалистические центры пополнять милицейскую базу своими образцами, пусть даже упуская шанс на собственное опознание.

И дело отнюдь не в деньгах, которые придется заплатить и, скорее всего, немалые, за добровольное прохождение процедуры. Первое, что приходит на ум, так это как бы не попасть под "статью". Кто даст гарантии, что некий злодей, не важно "оборотень в погонах" или кто-то еще, не подкинет "нужные" генетические образцы на место преступления и за самоотверженный поступок во благо борьбы с терроризмом не придется отвечать перед законом. А между тем подобная перспектива очень и очень реальна. Вполне возможно, если генотипоскопический анализ найденных на месте преступления образцов примет массовый порядок, преступники, идя на очередное дело, будут брать с собой пару-тройку чужих образцов.

Одно дело - матерые уголовники, которым, хочешь не хочешь, придется делиться с правоохранителями своими образцами, что, кстати, действительно оправданно (хотя от всяких злоупотреблений и фальсификаций они могут пострадать ничуть не меньше), другое дело - добропорядочные граждане, у которых есть выбор по поводу "вливания" в базу.

Вообще же, скорее всего, основу базы данных составят образцы, взятые у осужденных, неопознанных трупов и людей специфических профессий. К примеру, у шахтеров или тех же милиционеров.

Что такое генотипоскопическая экспертиза, казанцы смогли убедиться в очередной раз после трагедии в доме на улице Мало-Печерской в Авиастроительном районе Казани, унесшем жизни 11 человек. Однако найдены останки только 10 (двоих как раз опознали с помощью генотипоскопической экспертизы). А вот одну из жительниц дома так и не нашли. Скорее всего, останки женщины находятся под образовавшимися от взрыва завалами. Только вот администрация города отказалась разбирать их, ссылаясь на то, что не определен источник финансирования. Какая тут база данных, какая экспертиза...
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии