Время и Деньги

"Вора в законе" отправили к психиатрам

В Верховный суд Татарстана направлено дело лидеров и участников нижнекамского ОПС "Татары".

Шестеро "татар", которые в ближайшее время предстанут перед судом, - это остатки некогда могущественной криминальной империи Нижнекамска. В начале 2007 года Верховный суд Татарстана признал 29 лидеров и участников ОПС "Татары" виновными в десятках преступлений, в том числе в организации преступного сообщества, бандитизме, убийстве 13 человек, пяти покушениях и вымогательствах. Лидеры ОПС Ильдар Ахметов (Сухой) и Александр Мирошниченко (Мирон) получили по 24,5 года лишения свободы.

В 2003 году с началом расследования дела "татар" некоторым авторитетам ОПС удалось скрыться. С декабря 2006 года правоохранительными органами на территории России и Беларуси были задержаны еще шестеро "татар", в том числе один из лидеров ОПС "Татары" Олег Лазарев. Всем им были предъявлены обвинения в участии в преступном сообществе, похищениях людей и убийствах.

Вообще-то перед судом должен был предстать еще и 38-летний "вор в законе" Радик Шафигуллин (Чича). По версии следствия, он заказал "татарам" в 2003 году убийство лидера конкурирующей нижнекамской группировки "Мамшовцы". Однако суд Чиче пока не грозит. В настоящее время он проходит судебно-психиатрическую экспертизу. После задержания "вор в законе" вел себя неадекватно - отказывался выходить из камеры на допрос, падал в обморок и при этом жаловался на головные боли. В связи с этим следствие выделило его дело в отдельное производство. По результатам экспертизы будет принято решение о том, может ли Шафигуллин нести уголовную ответственность.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии