Время и Деньги
22.05.2010 Бизнес

Состоялся "круглый стол" по вопросам малого бизнеса

В конце минувшей недели в Общественной палате РТ состоялся "круглый стол" по вопросам поддержки малого бизнеса и устранения административных барьеров в сфере предпринимательства.

Как сообщил член ОП РТ, председатель рабочей группы по вопросам развития малого и среднего предпринимательства Хайдар Халиуллин, основными задачами рабочей группы являются регулярное проведение общественного мониторинга по вопросам развития малого и среднего предпринимательства в РТ, отслеживание проблем в этой области и подготовка рекомендаций органам власти по эффективному развитию малого и среднего бизнеса.

В связи с этим в ходе "круглого стола" обсуждались 3 вопроса. Об обеспечении прав субъектов малого бизнеса при приватизации объектов недвижимости, находящихся в государственной и муниципальной собственности, - зданий, сооружений и земельных участков - проинформировал гендиректор ООО "Торговый дом "Ваш быт" Фарит Сафин.

По его словам, одной из основных проблем являются крайне высокие ставки выкупной цены и арендных платежей, отсутствие системы рассрочки платежа при выкупе таких объектов в собственность. В немалой степени это обусловлено высокой кадастровой стоимостью земли и ставок земельного налога. Нередки случаи отказа на предоставление земли в собственность, несмотря на то, что исключительное право на приватизацию земли принадлежит собственнику строений, расположенных на участке.

По словам Ф.Сафина, непродолжительный срок аренды - до 5 лет - делает нецелесообразным капитальные вложения в такие объекты, существенно затрудняя ведение предпринимательской деятельности. Кроме того, данное обстоятельство затрудняет получение банковских кредитов, так как с точки зрения банков право краткосрочной аренды не является надежным ликвидным обеспечением. "На оформление аренды уходит много времени, кроме того, при этом предпринимателей заставляют выплачивать компенсацию на развитие инженерной инфраструктуры города", - отметил Ф.Сафин.

Директор Ассоциации распространителей наружной рекламы Татьяна Гаврилова рассказала о ситуации в сфере рекламно-информационного обеспечения деятельности субъектов малого и среднего бизнеса и продвижения их товаров и услуг. По ее словам, малый бизнес сталкивается с излишними административными барьерами в сфере рекламно-информационного обеспечения своей деятельности: необоснованное распространение серьезных требований к наружной рекламе на вывески и прочие элементы наружного оформления малых предприятий, длительные сроки согласования разрешительной документации для размещения вывесок, предъявление требований к наружному оформлению без учета финансовых возможностей и условий ведения малого бизнеса.

"У малого бизнеса нет денег на дорогую вывеску. Вкладывать деньги в дорогую вывеску при учете краткосрочной аренды экономически нецелесообразно, - отметила она. - Необходимо классифицировать вывески по категориям, и если это эконом-класс, к ним должны быть минимальные требования, и согласование вывески должно быть минимум на 5 лет".

Как сообщил Хайдар Халиуллин, процедура оформления и согласования экологической документации, действующая в настоящее время, является неоправданно дорогой и занимает значительное время, не улучшая при этом экологическую ситуацию, вызывает обоснованные нарекания со стороны малых предприятий и нуждается в пересмотре. Платежи за природопользование предприниматель обязан платить с первых дней на рынке, а также платежи за вывоз мусора, снега, утилизацию отходов. Лимиты на размещение отходов необходимо продлевать каждый год.

"Мы предлагаем освободить начинающих предпринимателей от платежей за загрязнение окружающей среды на срок 1-2 года, предоставить возможность выбора - платить по утвержденной на основе паспортов и лимитов или упрощенной схеме, для чего поручить Ростехнадзору разработать схему оплаты экологических платежей для малых предприятий, исходя из оборота или занимаемой площади", - пояснил он.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии