Время и Деньги
20.05.2010 Бизнес

Аналитики положительно оценили "Татнефть"

Аналитики фондового рынка положительно оценили опубликованные компанией "Татнефть" аудированные финансовые результаты за 2007 год по стандартам US GAAP.

Как отмечают Александр Разуваев и Михаил Занозин из "Собинбанка", дорогая нефть стала основной причиной роста выручки компании на 11,9 процента, до 356,3 млрд. рублей. В том числе выручка от реализации нефти выросла на 8,3 процента, до 261,9 млрд. рублей, на 23,7 процента, до 65,1 млрд. рублей - от реализации нефтепродуктов и на 13,8 процента, до 25,5 млрд. рублей - от реализации продукции нефтехимии.

В 2007 году основными драйверами роста стали увеличение стоимости Urals на 13,8 процента, до $69,68 за баррель, а также 1,3 процента роста добычи нефти у компании, до 25736 тыс. тонн. Кроме того, компания показала хороший контроль над издержками, которые выросли лишь на 7,3 процента, до 299,6 млрд. рублей.

По ожиданиям вышеназванных аналитиков, результаты текущего года окажутся гораздо лучше, стимулами чему станет дорожающая нефть (рост с начала года - 45,4 процента) и разработка малопродуктивных месторождений. Благодаря позитивным изменениям в системе налогообложения "Татнефть" в текущем году сможет показать рост добычи нефти, который должен составить 1,6 процента. Результаты компании по US GAAP заслуживают высокой оценки, уверены аналитики.

Аналитики компании "Тройка Диалог" считают, что результаты "Татнефти" за 2007 год по US GAAP заслуживают высокой оценки. Они положительно оценивают начатые работы по добыче битумов и развитию нефтепереработки. Во втором полугодии 2007 года впервые отмечен значительный рост вложений "Татнефти" в ТАНЕКО - новый нижнекамский проект компании (инвестиции в него составили $313 млн. - почти втрое больше, чем за первое полугодие 2007 года). Из общего объема капиталовложений во втором полугодии на добычу пришлось 38 процентов. Совокупный объем инвестиций в основные фонды был на 46 процентов больше, чем в первом полугодии, и составил $815 млн.

По мнению аналитиков Артема Кончина и Павла Сорокина, результаты компании являются хорошим индикатором ее операционной эффективности - компании удалось не только сохранить, но и повысить эффективность на фоне стагнации объемов добычи на истощенных месторождениях и общей инфляции расходов в отрасли. Если бы не проблемы с украинской компанией "Укртатнафта", результаты могли бы быть еще лучше. Акции "Татнефти" остаются хорошим инструментом для игры на российском рынке нефти, поскольку компания применяет одни из наиболее эффективных методов извлечения углеводородов, что позволяет ей поддерживать стабильный уровень добычи.

Эксперты из "Банка Москвы" считают, что "Татнефти" удалось заметно улучшить рентабельность бизнеса, поскольку операционные расходы компании за год выросли лишь на 11 процентов. Во многом это объясняется экономией на налогах - льгота по НДПИ на истощенном Ромашкинском месторождении в минувшем году составила 5.07 млрд. рублей (или около 9 процентов от операционной прибыли компании за год). В целом представленная "Татнефтью" отчетность отразила сохранение компанией жесткого контроля над затратами, который в сочетании со льготами по НДПИ и благоприятной конъюнктурой мирового рынка нефти позволит компании продемонстрировать высокие результаты и в текущем году.

Евгений Рябков из "Антанта Пиоглобал" считает, что нефтяная компания очень хорошо отчиталась за 2007 год по US GAAP. Стоимость активов компании на 31 декабря 2007 года составила около $15 млрд. против $12,1 млрд. годом ранее. Справедливая цена привилегированных акций компании составляет $4,15, что на 10 процентов выше текущих котировок.

(Официальный релиз по отчетности ОАО "Татнефть" опубликован в "ВиД" за 26 июня с.г.).
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии