Время и Деньги
10.05.2010 Спорт

Новый вратарь

Казанский “Ак барс” на днях сделал очень солидное приобретение, подписав двухлетний контракт с канадским голкипером Уэном Дубилевичем. Об этом стало известно из сообщений заокеанских СМИ и, по состоянию на вчерашний день, еще не было официально подтверждено в “Ак барсе”. Поэтому следует оговориться, что стопроцентной гарантии этой новости дать пока нельзя. И тем не менее...

Напомним, что по завершении минувшего сезона “Ак барс” покинули оба ведущих вратаря - финн Мика Норонен перешел в нижегородское “Торпедо”, а американец Роберт Эш - в питерский СКА. Так что опытный страж ворот был нужен казанцам как глоток воды в пустыне. Судя по всему, поиск нового голкипера шел не один месяц, и процесс получился сложным - штучный товар иначе не приобретается. А вратарь клуба Национальной хоккейной лиги “Нью-Йорк Айлендерс”, именно в этой команде Дубилевич отыграл все свои 38 матчей в главной хоккейной лиге мира, по определению является таковым.

Любопытно, что главный тренер “Айлендерс” Тед Нолан до последнего надеялся, что голкипер Уэйн Дубелевич останется в его команде. “Мы ведем с ним переговоры. Хочу, чтобы этот игрок остался. Да, он не всегда действовал удачно в прошедшем сезоне, но это не значит, что мы на него не рассчитываем”, - приводит слова Нолана New York Newsday. Но 29-летний уроженец Канады предпочел рискнуть и подписал контракт с российской командой. Родился Дубилевич 30 января 1979 года, его рост - 178 сантиметров, вес - 81 килограмм. Начинал свою вратарскую карьеру Дубилевич, как это водится в Северной Америке, в одной из юниорских лиг, где сменил три команды из разных дивизионов. Потом были четыре сезона игр за команду Денверского университета. Дебют Дубилевича в НХЛ за “Айлендерс” состоялся в сезоне 2003-2004 годов, когда он отыграл два матча, после чего парня отправили в фарм-клуб “Бриджпорт” из Американской хоккейной лиги. Следующий шанс закрепиться в НХЛ Дубилевичу дали лишь в сезоне 2005-2006 годов. В “Бриджпорте” он тогда провел 46 игр. Примерно такая же ситуация и в сезоне 2006-2007 годов: 8 матчей за “Айлендерс” и 40 за “Бриджпорт”. А в прошлом году Дубилевич занял прочное место за спиной первого номера “Нью-Йорк Айлендерс” Рика ди Пьетро - будущий “белый барс” отметился в 20 встречах регулярного чемпионата НХЛ и одной в плей-офф Кубка Стенли. Статистика неплохая - 9 побед, 9 поражений при двух овертаймах.

Утверждать уверенно, что на этом летняя селекционная кампания “Ак барса” завершена, не рискнем. Напомним, что после отпуска команда соберется в Казани 15 июля.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии