Время и Деньги
10.12.2008 Общество

Муниципалитетам нет дела до пляжей

Навести порядок на пляжах республики должны муниципальные власти, считает глава МЧС РФ по РТ Рафис Хабибуллин.

Об этом он сказал вчера на брифинге, прошедшем в Кабмине РТ. По словам министра, практически ни в одном муниципальном районе нет должным образом оборудованных открытых пляжей, кстати, правовых актов о правилах безопасности на воде тоже нет.

Рафис Хабибуллин особо отметил, что в прошлом году в республике утонули 150 человек и это сравнимо с населением небольшого села. Основные причины гибели людей - купание в необорудованных местах или в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, излишняя самонадеянность, недостаточный надзор родителей за детьми и, наконец, элементарное неумение плавать.

В этом году на воде погиб 51 человек, в том числе три ребенка, это на 23 % меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Около трети детей, по данным МЧС РФ по РТ, тонут на глазах родителей, которые отдыхают в компаниях, употребляя спиртное. Около 70% детей гибнут на диких пляжах, когда купаются без сопровождения взрослых.

В основном несчастные случаи происходят в местах, не оборудованных для купания, там погибло 49 человек из 51.

Рафис Хабибуллин рассказал о еще одном ЧП. 27 июня этого года на фарватере Волги в районе села Шеланга лодка с двумя рыбаками попала под баржу. Все время до сближения с лодкой капитан буксира подавал гудки нарушителям, но рыбаки не двинулись с места. Остановить груженую баржу на воде было просто невозможно. После столкновения одному из рыбаков, 72-летнему мужчине, удалось выплыть на поверхность. Другой утонул. Поиском тела занимаются водолазы.

От описания происшествий министр перешел к претензиям в адрес муниципальных властей, которые не выполняют федеральный закон №131 "Об общих принципах местного самоуправления", согласно которому они должны не только оборудовать места для купания, но и готовить соответствующие нормативные документы.

По его словам, ни в одном муниципальном районе нет должным образом оборудованных официально открытых муниципальных пляжей.

- Пока муниципальные образования не займутся этим всерьез, мы не сможем навести порядок в местах летнего отдыха, - сказал министр журналистам.

По словам Рафиса Хабибуллина, из 70 официально зарегистрированных пляжей только 44 разрешены к открытию и использованию, и эти пляжи расположены в городах. В целом по Татарстану известно более 90 мест купания - не только официальных пляжей, но и мест, где люди купаются традиционно, из года в год. За таким количеством объектов силами МЧС РТ уследить невозможно, считает министр.

В своем выступлении он также призвал активно отдавать пляжи в собственность, мотивируя это тем, что именно собственник по закону отвечает за порядок и безопасность. К сожалению, и с этим пока не густо: на всю республику - всего 5 частных пляжей.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии