Время и Деньги
06.06.2011 Авто

Чем грозит просроченный транзитный номер

Приравнивается ли езда с просроченными транзитными номерами к езде без номеров вообще?

Нет. Не приравнивается. Неоднократно Верховный суд и судебная практика подтверждали, что даже в тех случаях, когда срок действия транзитных номеров окончился, квалифицировать это как езду без номеров нельзя. Даже при том, что сами номера больше не действительны, автомобиль можно по ним вычислить. Например, в случае, если автомобилист пытается скрыться с места ДТП.

В данном случае, водителю полагается только штраф в размере 100 рублей согласно статье ч.1 ст. 12.2 КоАП РФ ("Управление транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными номерами или номерами, установленными с нарушением требований государственного стандарта").

Между тем в тех случаях, когда номера лежат на полу или на сиденье автомобиля и их нельзя разглядеть снаружи, водитель может быть оштрафован за езду без номеров. В данной ситуации принципиально, чтобы по номерам можно было вычислить автомобиль. Если этого сделать нельзя - автомобилисту грозит штраф

5000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев (статья ч.2 ст. 12.2 КоАП РФ - "Управление транспортным средством без регистрационных номеров").

(Газета.Ру.)
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии