Время и Деньги
13.01.2007 Бизнес

Качество - главное в аудите

В соответствии с Федеральным законом “ Об аудиторской деятельности” аудиторские проверки осуществляются в интересах собственников организации, а не ее руководителей. К числу собственников, то есть учредителей, акционеров, пайщиков, относится государство в той части, в которой она ему принадлежит. Собственники должны быть уверены, что данные учета, баланса и других форм бухгалтерской отчетности достоверны, все хозяйственные операции осуществлены в соответствии с действующим законодательством и что соблюдены все положения устава и других учредительных документов организации.

В настоящее время наиболее существенным показателем качества работы аудиторов является полнота и правильность проверки данных налогового учета, достоверности налоговых деклараций. Главным контролером качества аудиторской деятельности становится налоговый инспектор. Если между ним и аудитором возникают разногласия по существу и величине налоговых платежей и санкций, аудитор должен доказать справедливость своего мнения вплоть до рассмотрения соответствующих дел в суде.

К сожалению, у ряда аудиторских фирм имеют место существенные огрехи в проверке правильности налогообложения и они тратят много времени не на помощь предприятию в уменьшении налогового бремени на законных основаниях, а на доказательство того, что претензии к аудиторам необоснованны.

Сказанное целиком относится и к аудиторским фирмам, аккредитованным на территории Республики Татарстан. На 15 февраля 2003 года зарегистрировано 96 таких фирм и филиалов. Казалось бы, такое количество аудиторских организаций должно способствовать развитию конкуренции между ними, повышению качества аудиторских услуг, снижению их стоимости. Однако этого не происходит: число и суммы налоговых ошибок и правонарушений продолжает оставаться высокими, стоимость услуг растет в темпах, превышающих инфляцию. Некоторые аудиторские фирмы прибегают к методам конкуренции, противоречащим этическим нормам аудита. Например, в открытой печати публикуются собственноручно составленные ими рейтинги, где главным показателем является объем аудиторских услуг, а не их качество. Не всегда этично используются и наименования иностранных аудиторских компаний, некоторые из них фигурируют в рекламных проспектах и обозначениях татарстанских фирм, что допускается только при наличии специального договора или соглашения. Иностранные аудиторы очень щепетильно относятся к использованию своего имени.

Качество аудита в решающей степени зависит от квалификации аудиторов. К сожалению, нельзя сказать, что в нашей республике она достаточно высока. В составе аудиторских фирм Татарстана и даже в их руководстве нет кандидатов и докторов наук, мало лиц, прошедших стажировку за рубежом. Это также должно учитываться при разработке рейтингов и конкурсном отборе аудиторских организаций для осуществления обязательного ежегодного аудита.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии