Время и Деньги

Суммы “откатов” все растут

С начала года в Татарстане выявлено около 370 должностных преступлений. Об этом сообщил вчера на брифинге начальник ОРЧ №1 по линии БЭП МВД по РТ Тимур Минушев.

Около 60% выявляемых в Татарстане преступлений коррупционной направленности относятся к так называемой “бытовой коррупции”. В первую очередь, это случаи получения вознаграждений преподавателями вузов за успешную сдачу зачетов и экзаменов, медицинскими работниками при выдаче справок и больничных листов, руководителями среднеобразовательных учреждений за выдачу документов об окончании заведения. Самым опасным проявлением коррупции, по мнению милиции, является вымогательство денежных средств с предпринимателей за предоставление государственного заказа и своевременные взаиморасчеты по государственным и муниципальным контрактам. Кроме того, серьезную проблему представляют “сезонные” проявления коррупции. Например, в период проведения весеннего и осеннего призыва на военную службу. Денежные вознаграждения за решение вопросов по выдаче военных билетов, медицинских справок и иных документов, освобождающих от службы в армии, достигают 100 тысяч рублей.

По словам Тимура Минушева, по состоянию на 30 июня в Татарстане выявлено 367 должностных преступлений, на 21,5% выше прошлогодних показателей. Более половины из них - взяточничество. С начала года выявлено 126 фактов получения взятки и 70 фактов дачи. Кроме того, раскрыто 116 преступлений, связанных с реализацией нацпроектов. Здесь особо выделяется проект “Развитие АПК”, по которому сумма материального ущерба составляет более 1 млн. 600 тысяч рублей. В основном речь идет о незаконном получении компенсаций по кредитам и субсидий на приобретение жилья представителям органов муниципальной власти.

Особое значение сейчас придается контролю за расходованием средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Так, 26 февраля с поличным были задержаны руководители двух казанских фирм при получении 4 млн. рублей от руководителя предприятия за заключение договоров на проведение ремонтно-строительных работ по реконструкции жилых домов. Всего фигуранты уголовного дела планировали получить 10 млн. рублей. В настоящее время в их отношении возбуждено уголовное дело по статье “коммерческий подкуп”.

С начала года наблюдается рост выявленных преступлений, связанных с коммерческим подкупом. Пресечено уже 60 подобных преступлений. Коррупционные проявления среди представителей малого и среднего бизнеса все более распространяются, суммы “откатов” достигают десятков миллионов рублей. Так, 26 июня при получении незаконного денежного вознаграждения в сумме 105 тысяч рублей был задержан главный механик одного из структурных подразделений ОАО “Татнефть”. Деньги вымогались за оказание содействия в прохождении тендера для получения объема строительных работ и последующей приемки отремонтированных объектов.

Впрочем, несмотря на распространение коррупции, в милиции полагают, что успехи в борьбе с ней налицо. По крайней мере, судя по показателям, раскрываемость подобных преступлений заметно повысилась. Причем благодаря наработанной методике удается раскрывать и серьезные многоэпизодные дела коррупционной направленности прошлых лет.

Это, например, уголовное дело в отношении начальника отдела лицензирования Федерального лицензионного центра при Госстрое России, которая брала взятки за ускорение процесса оформления документов на получение строительных лицензий и выдачу фиктивных свидетельств о прохождении курсов повышения квалификации. Всего женщина получила взяток на 650 тысяч рублей. Суд приговорил ее к 3 годам условного лишения свободы.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии