Время и Деньги
23.05.2010 Бизнес

“Татэнерго” сохранило сети в своих руках

С началом второго месяца лета связано сразу несколько реформенных шагов разного масштаба, но лидерство, безоговорочно, принадлежит финалу РАО ЕЭС и связанных с этим событием перестройкам.

Так, в частности, на сайте Системного оператора Единой энергосистемы была размещена информация о том, что с 1 июля к оперативно-диспетчерскому управлению энергосистемой нашей республики приступил филиал ОАО “Системный оператор Единой энергетической системы” - Региональное диспетчерское управление (РДУ) Татарстана. Таково требование нового законодательства об электроэнергетике - функции централизованного оперативно-диспетчерского управления в ЕЭС России возлагаются исключительно на СО ЕЭС.

Местная структура создана на базе ЗАО “РДУ Татэнерго”, входившего в холдинг “Татэнерго”. Она ведет отсчет своей истории с 2005 года, когда началось реформирование отрасли, предполагающее разделение видов деятельности на естественно-монопольные (передача электроэнергии и диспетчеризация) и конкурентные (производство и сбыт). По договору с ОАО “Татэнерго” предприятие осуществляло централизованное оперативное управление режимами работы генерирующего оборудования, электрических и тепловых сетей энергетического холдинга.

Передача функций осуществлена по заранее разработанной и согласованной с ОАО “Татэнерго” процедуре, без снижения надежности управления энергосистемой региона.

Как сообщил “ВиД” заместитель руководителя пресс-центра СО ЕЭС Яков Полищук, за новой региональной структурой полностью сохраняются прежние функции, а также добавляются новые - “высвободившиеся” после ликвидации РАО ЕЭС. В частности, к подобным сферам можно отнести часть контроля технического состояния на своем уровне (бывшая функция генерального инспектора РАО) и контроль инвестиционных программ, тоже попадающий в ведомство Системного оператора.

По информации сотрудника пресс-центра компании, сохраняются не только прежние функции, но и большая часть коллектива работников базового предприятия.

Из досье “ВиД”. “Системный оператор Единой энергетической системы” осуществляет оперативно-диспетчерское управление всеми объектами в составе ЕЭС России, координирует и контролирует исполнение инвестиционных программ отрасли, обеспечивает функционирование рынков электроэнергетики и параллельную работу ЕЭС России с энергосистемами зарубежных стран. Кроме того, Системный оператор осуществляет контроль технического состояния объектов энергетики и расследование нарушений, влияющих на системную надежность ЕЭС.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии