Бриллиантовый дождь. На открытии выставки “ЮвелирЭкспо” была представлена брошь с 400 бриллиантами
23.05.2010 Бизнес

Бриллиантовый дождь. На открытии выставки “ЮвелирЭкспо” была представлена брошь с 400 бриллиантами

Казанский ярмарочный комплекс принимает в эти дни участников ежегодной специализированной выставки “ЮвелирЭкспо 2008”. Свои изделия демонстрируют более 100 крупных ювелирных предприятий из Казани, Калининграда, Красноярска, Костромы, Махачкалы, Москвы, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Уфы и других городов России.

В экспозиции представлены ювелирные украшения, изделия с драгоценными камнями, авторские украшения, а также часы, посуда, предметы украшения интерьера, памятные монеты, банковские слитки. Кроме того, в экспозиции - высокохудожественные народные промыслы, оборудование и инструменты для изготовления и ремонта ювелирных изделий, системы безопасности ювелирных магазинов, диагностика и оценка ювелирных изделий, упаковка для ювелирных изделий и многое другое.

Лидирующее место в экспозиции, как и в прежние годы, было у “Алмаз-Холдинга”, который, кстати, отмечает в этом году пятнадцатилетие образования. Именно из его коллекции была представлена брошь с 400 бриллиантами.

Беглый обзор экспонатов “ЮвелирЭкспо” говорит о том, что российские ювелиры отдают дань старой доброй классике и лишь некоторые из них являются приверженцами авангарда в ювелирной моде.

Металл с фактурой дерева

Большая часть из представленного на выставке является ювелирными изделиями с бриллиантами - “лучшие друзья девушек”, как пела когда-то Мэрилин Монро, по-прежнему в фаворе у покупателей. Может быть, потому, что их владельцев ждут успехи во всех областях деятельности. И хотя далеко не все они представляют собой высокохудожественные изделия, покупателей на украшения с бриллиантами нашлось немало. Очевидно, тому способствуют и хорошие скидки, которые продавцы предлагают посетителям выставки. Средняя цена на колечко или сережки с очень небольшими бриллиантиками - в пределах тысячи евро. Если же перед вами шедевр ювелирного искусства, действительно авторская работа, а не ширпотреб, то стоимость изделия на порядок выше. Каким образом одной из фирм, представленных сейчас на “Казанской ярмарке”, удалось выставить для продажи колечки с бриллиантами по цене за двести с небольшим евро - тайна сия велика есть.

Впрочем, если отвлечься от традиционных украшений из золота и серебра с бриллиантами, жемчугом или сапфирами (кстати, из последних, как полагают исследователи, была сделана печать царя Соломона), то на “ЮвелирЭкспо” можно найти нечто оригинальное. Например, украшения, выполненные с использованием японской техники “Мокума Гане”, это словосочетание можно перевести как “ металл, имеющий фактуру дерева”. Украшения, выполненные в технике “Мокума Гане”, привезла в Казань одна из фирм из Екатеринбурга, кстати, она единственная в России. Особенно хороши обручальные кольца - сочетание текстурного золота и платины - платиновые нити словно пронизывают золото, повторить рисунок дважды невозможно.

Нитка серебристая вьется - завивается

“Алмаз-Холдинг”, как это и положено юбиляру, был представлен очень достойно, продемонстрировав свою коллекцию “на подиуме” - красной дорожке возле главного здания ярмарки, где ее представляли девушки одного из модельных агентств. Затем с его изделиями, в большинстве случаев высокохудожественными, можно было ознакомиться в павильонах ярмарки. Компания представила самый широкий ассортимент - от изумительной красоты кольца “Слезы русалки”, где чистейшей воды аквамарин был украшен бриллиантами, и других украшений до серебряных пасхальных яиц (привет от Фаберже и Андрея Ананова!) с изображением икон Богородицы и Николая Чудотворца и плакеток, на которых можно лицезреть Кул Шариф. На пресс-конференции, предваряющей открытие выставки, президент “Алмаз-Холдинга” Флун Гумеров назвал Татарстан весьма перспективным регионом с хорошей целевой аудиторией - любят наши люди вкладывать деньги в предметы роскоши. Кстати, начав работать в Татарстане в 1998 году, “Алмаз-Холдинг” поставил перед собой цель: возродить национальное ювелирное искусство в республике, что с успехом и делает. После встречи руководства компании с Президентом РТ была разработана “Программа развития ювелирной промышленности на территории Средней Волги с центром в Казани”. Компания поставила на ноги Казанский ювелирный завод, сейчас он называется “Алмаз”, здесь можно заказать ювелирное изделие любой сложности. На территории Кремля открылся музей национального ювелирного искусства, два года назад начал работать геммологический центр. В ближайших планах - открытие в Казани филиала пробирной инспекции, чтобы ускорить процесс пробирования изделий. Кстати, в этом случае вырастет количество и улучшится качество продукции, а цены на нее упадут пропорционально снижению затрат на апробирование.

Что касается “ЮвелирЭкспо”, то основную идею выставки можно определить так: примитив и дешевизна уступают место качеству и изысканному воплощению. Что и подтверждают изделия, представленные в эти дни на “Казанской ярмарке”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии