Время и Деньги
27.12.2009 Экономика

Вносить и править!

Несколькими крупными законами и рядом обращений региональных законодательных органов к федеральной власти занимались депутаты в рамках очередного заседания комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству, сообщает пресс-служба ведомства. Совещание состоялось вчера в Госсовете под председательством главы комитета Марата Галеева.

“ВиД” публикует краткие итоги мероприятия. Во-первых, проект закона “О порядке решения вопросов, связанных с разграничением имущества, находящегося в муниципальной собственности” рекомендован к принятию во втором и третьем чтениях.

Во-вторых, законопроект “О внесении изменений в Федеральный закон “О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации” представил депутат Ильшат Фардеев. Он, в частности, ратует за изменение порядка регулирования тарифов для потребителей, при котором затраты энергетиков учитываются в том числе с учетом нормативных потерь по возврату химически подготовленной воды (теплоносителя).

Он же предложил уполномочить органы исполнительной власти субъектов РФ функциями по установлению цен на химически подготовленную воду при невозврате ее как теплоносителя и (или) возврате с непригодным для дальнейшего использования по назначению качеством. Проект депутаты поддержали. В случае одобрения на заседании Госсовета он будет направлен в Госдуму РФ как законодательная инициатива.

В-третьих, тот же Ильшат Фардеев предложил внести изменения в российские Жилищный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях. По его мнению, запрет на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с управлением многоквартирным домом, для управляющих организаций поможет сделать прозрачными проходящие финансовые потоки и защитить жильцов. Инициатива депутата также была одобрена комитетом.

А вот с изменениями в ФЗ “Об энергосбережении” депутаты решили погодить до сентября. Единодушие вызвало высказывание Марата Галеева о том, что недоработка именно в этой животрепещущей статье (речь идет о приборах учета энергоресурсов) “может вызвать определенную социальную напряженность”.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии