Время и Деньги
11.12.2008 Общество

Пенсионерку - в шею

Поговорим о печальном - о муниципальном транспорте. Вот какая неприятная история произошла с казанской пенсионеркой, обратившейся в нашу редакцию.

Вечером 20 июня (если быть точными в 21.30.) на остановке ул.Мусина она села в автобус №55 (№ВО 484) и привычно предъявила кондуктору транспортную карточку. Кондуктора это не устроило. “У меня ридер сломан”, - заявила она и отправилась на совет к водителю. Тот остановил автобус, и они принялись шушукаться. Затем водитель объявил: “У нас уже заканчивается смена, мы ридер сдали. Если женщина с электронным билетом не оплатит свой проезд, автобус дальше не пойдет”. Пенсионерка не стала поднимать шум, но записала номер автобуса и сообщила о произошедшем в редакцию.

Досадное недоразумение? А я уверена, что все гораздо серьезнее. Просто особо шустрые бригады начинают искать лазейки - как бы сократить льготный проезд и по возможности заработать на пенсионерах. В случае, о котором идет речь, доводы водителя и кондуктора не выдерживают никакой критики. Ридер сломан? Это проблемы бригады, пока не починят, обязаны перевозить всех по предъявлении транспортной карточки. Раньше времени ридер сдали? Опять-таки их проблемы. Значит, работайте на доверии. Заканчивается смена или начинается, пассажирам никакого дела нет. Либо вы выходите в рейс и тогда перевозите всех пассажиров согласно правилам, либо не выходите вовсе. Права пассажирки были беззастенчиво нарушены, ей нанесен моральный ущерб. Мы неспроста указали и время, и место происшествия. Направляем этот номер газеты в казанский комитет по транспорту и связи, его председателю г-ну А.Абдулхакову и ждем ответа. Считаем, что кондуктора и водителя, как минимум, следует обязать извиниться перед пассажиркой (ее координаты в редакции), как максимум - оплатить ей моральный ущерб.

Кстати, на том же 55-м маршруте пострадала одна из наших коллег. Когда она спокойно выходила на остановке, а за ней стояло еще несколько человек, желающих выйти здесь же, водитель резко рванул вперед, и она вывалилась из автобуса. Упала на асфальт, ударилась головой, судя по симптомам, заработала легкое сотрясение мозга. А все почему? Потому что водитель пренебрег элементарными правилами безопасности. У него своя логика - не дожидаться же ему, пока все выйдут, пусть пассажиры спасибо скажут, что вообще довез до места. К сожалению, “вычислить” его трудно, понятно, что когда лежишь, уткнувшись лбом в асфальт, номера записывать не станешь. Я не знаю ответа на вопрос: кто и как проверяет водителей, их подготовку и степень адекватности? Зато понятно, кто страдает от того, что за рулем автобусов оказываются неподготовленные люди, потерпевшие - мы, пассажиры.

Конечно, и водителям не позавидуешь - в городе есть участки, где такие скопления транспорта, что не протолкнуться. К примеру, мне очень интересно, кто это додумался по одной узкой улице Карла Маркса пустить трамваи, троллейбусы, автобусы, маршрутки, легковые автомобили. Понятно же, что они по головам, простите, по крышам друг у друга ездить будут. Между тем по параллельной улице Горького катят одни “легковушки”. И еще, кто ответит, зачем вообще трамваи в центре города? Они же в любое время суток не заполнены, большей частью “воздух возят”, а движение тормозят. То и дело один встанет - и пробка на две улицы...

Выход из всего сказанного - наша транспортная схема все еще нуждается в доработке, а водители автобусов - в воспитании. И главное, чему их следует научить, - уважать права пассажира.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии