Время и Деньги
11.12.2008 Общество

Ребенок погиб из-за обрезания?

Центральный межрайонный отдел СУ СК при прокуратуре РФ по РТ начал проверку обстоятельств гибели в ДРКБ трехлетнего Рифата Зарипова.

По предварительным данным, 6 июня вместе с матерью, жительницей Алексеевского района, мальчик поступил в ДРКБ на лечение. Согласно медицинским документам, ребенок страдал железодефицитной анемией тяжелой степени, острой респираторной вирусной инфекцией и рядом других заболеваний.

30 июня его родному брату была проведена процедура обрезания крайней плоти. Аналогичная операция должна была быть сделана и Рифату. Перед ее началом мальчику был введен анестетик, после чего его самочувствие резко ухудшилось, и в 14 часов он скончался в реанимационном отделении ДРКБ. В соответствии с предварительным диагнозом медиков, причиной смерти ребенка явился анафилактический шок и гипертрофический фимоз.

В настоящее время в Республиканском бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ проводится исследование, которое позволит следователям ответить на вопрос, имелись ли в действиях медперсонала больницы нарушения, содержащие признаки уголовно наказуемого деяния.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии