Время и Деньги
19.05.2010 Финансы

В Минэкономике РТ обсудили образовательные кредиты

Во вторник в Министерстве экономики РТ состоялось рабочее совещание, посвященное предоставлению льготных кредитов на образование.

В обсуждении приняли участие представители ОАО “Ак Барс” Банк, ОАО “АИКБ Татфондбанк” и Инвестиционно-венчурного фонда РТ.

“Не секрет, что иногда талантливый ребенок из-за отсутствия финансовых возможностей не может обучиться той специальности, которая ему интересна и в которой есть потребность у государства. Разрабатываемая система предоставления образовательных кредитов прежде всего откроет дороги в ведущие учебные заведения республики для талантливых ребят из глубинки”, - сказал в начале встречи министр экономики РТ Марат Сафиуллин. Он отметил, что внедрение системы образовательных кредитов позволит расширить возможности вузов, повысить их ответственность за предоставляемые услуги и улучшить качество подготовки специалистов. По мнению министра, предлагаемый проект будет взаимоинтересным, поскольку банки за счет кредитования процесса обучения смогут значительно расширить свою клиентскую базу. Кроме того, через них будет осуществляться механизм контроля, а также обеспечиваться финансовая дисциплина кредитующихся.

Участники совещания обсудили, что должна сделать республика для запуска программы предоставления льготных образовательных кредитов, а также уровень процентной ставки и схему погашения кредита. Эта работа еще будет продолжена. Также предстоит определить требования к банкам, претендующим на выдачу кредита на особых условиях. Кроме того, в настоящее время разрабатываются нормативные документы, необходимые для запуска и реализации системы образовательного кредитования в Татарстане.

Готовые предложения по механизму осуществления кредитования высшего и среднего профессионального образования в республике будут переданы в Кабинет министров РТ, сообщила пресс-служба Министерства экономики.

Кредит на образование пока не очень распространен в России, в то время как в Китае, Швеции и Японии он является основной формой финансирования обучения в вузах. Главное отличие этого вида кредитования заключается в том, что выплаты по основному долгу заемщик начинает производить только через 5-6 лет, а во время обучения выплачивает лишь проценты. В результате у выпускников школ значительно повышаются шансы получить образование в престижных вузах, где количество бюджетных мест с каждым годом становится все меньше, а конкурсные условия сложнее.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии