Время и Деньги
26.05.2010 Бизнес

Саксонцы поставят датчики на КАМАЗ

Вчера в Казани открылась кооперационная биржа представителей деловых кругов Свободного Государства Саксония (Германия) и Татарстана.

Речь, конечно, идет не о настоящей бирже, а о заранее подготовленных адресных встречах. Как пояснил министр промышленности и торговли РТ Александр Когогин, данные о ведущих татарстанских предприятиях заранее были переданы в министерство экономики и труда Саксонии и размещены на его официальном сайте. В результате представители немецких компаний прибыли в Татарстан с готовыми предложениями и зная, с кем именно хотят наладить партнерские отношения.

Министр напомнил собравшимся в ТРК "Корстон" немецким и татарстанским бизнесменам, что деловые связи между Саксонией и нашей республикой начали развиваться в марте 2007 года, когда президент РТ Минтимер Шаймиев и Премьер-министр Саксонии Георг Мильбрадт подписали коммюнике о сотрудничестве двух регионов. Сразу же выяснилось, что у сторон есть общие интересы в таких областях, как автомобилестроение, производство автокомпонентов, машиностроение, экология, биотехнологии, энергосберегающие технологии, химическая и нефтехимическая промышленность, наука и образование. За год многие договоренности привели к конкретным результатам.

Например, в декабре 2007 года зарегистрировано совместное предприятие ООО "ЛОММА-АЛАБУГА", учредителями которого стали саксонская фирма "Ломма ГмбХ" и ПО "ЕлАЗ". Новое предприятие будет заниматься производством и реализацией сельскохозяйственных машин и аэродромной техники. В марте этого года соглашение о сотрудничестве в области образования и научных исследований подписали саксонская фирма "Сарад" и Казанский государственный энергетический университет. Семь студентов университета будут писать дипломные проекты под двойным руководством немецких и татарстанских ученых. Кроме того, "Сарад", Министерство экологии и природных ресурсов РТ и КГЭУ договорились о подготовке "пилотного" проекта по созданию на территории Татарстана сети мобильных автоматических станций контроля за загрязнением окружающей среды и водохранилищ.

Говоря о преимуществах республики для саксонских предпринимателей, Александр Когогин напомнил, что казанский аэропорт обслуживается немецкой авиакомпанией "Люфтганза". А в скором времени в регионе появится второй международный аэропорт рядом с Набережными Челнами, где будет работать еще один немецкий воздушный перевозчик.

Заместитель премьер-министра - министр экономики и труда Саксонии Томас Юрк отметил, что это уже третья встреча представителей немецких и татарстанских компаний. "У нас есть пословица, что в третий раз создается добрая традиция", - сказал он. Господин Юрк подчеркнул, что для деловых отношений между Саксонией и Татарстаном характерны жизненность и стремление к результату, а именно это и приводит к успеху.

Заместитель премьер-министра Саксонии пригласил татарстанских бизнесменов принять участие в конференции "Дни промышленности России", которая состоится в Дрездене 16-17 сентября. Форум пройдет под патронажем бывшего федерального канцлера Герхарда Шредера.

После открытия биржи большая часть предпринимателей приступила к адресным встречам, а в Министерстве промышленности и торговли РТ состоялось очередное заседание Совместной татарстанско-саксонской рабочей группы. Стороны обсудили выполнение плана совместных мероприятий на 2008 год и выразили заинтересованность в дальнейшем развитии двусторонних связей. В частности, речь шла о том, чтобы сделать упор на внедрение высоких технологий. Было отмечено, что для успешной реализации инвестиционных проектов целесообразно использовать такие механизмы, как совместные капиталовложения, кредитование и страхование экспорта. В конце заседания немецкая сторона предложила провести очередное заседание рабочей группы в Лейпциге в феврале 2009 года.

Саксонская делегация пробудет в Татарстане до 5 июля. В рамках визита сегодня состоится закладка "первого камня" строительства совместного предприятия "П-Д-Татнефть-Алабуга-Стекловолокно". Кроме того, немецкие бизнесмены посвятят эти дни посещению КАПО им. Горбунова, КВЗ, КМПО и КАМАЗа, на котором пройдет технологический форум по производству автокомпонентов. Также запланировано подписание соглашения между немецкой компанией "ADZ NAGANO GmbH" и КАМАЗом о поставке датчиков на автогигант.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии