Время и Деньги
13.12.2008 Общество

Мимо девки да мимо репки…

Аграфена-купальница, Аграфена-лютые коренья отмечает свой день 6 июля в народном календаре. Трудовая русская деревня сеяла на Аграфену репу. Кстати, давно известно, что мимо девки да мимо репки так не пройдешь: скушаешь вкусную репку или ущипнешь красавицу-девку.

Православный мир 6 июля отмечает празднество величайшей христианской святыни - Владимирской иконы Божией Матери. Оно посвящено великому событию русской истории - падению татаро-монгольского ига и спасению Москвы. То, что произошло в 1480 году, - очередное свидетельство милостивого попечения Пресвятой Богородицы о русских людях.

Народный календарь называет 7 июля Ивановым днем, днем Ивана Купалы, Иваном Цветным.

Православный календарь напоминает 7 июля о Рождестве честного славного пророка предтечи и крестителя Господня Иоанна.

День Петра и Февронии, который приходится на 8 июля в народном календаре, можно смело назвать российским Днем всех влюбленных.

Ко дню Давида, а он приходится в народном календаре на 9 июля, в российских лесах, главным образом, на опушках, поспевает земляника. Вот и прозвали Давида земляничником.

Церковь чтит в этот день память преподобного Давида Солунского, жившего почти всю жизнь близ города Солуни, правда, в шалаше под миндальным деревом. Господь за его особую приверженность вере Христовой наградил даром чудотворений и исцеления болезней.

9 июля православный мир отмечает еще и Всероссийское празднование Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы. Образ этот написан был апостолом и евангелистом Лукой. Известны многочисленные случаи исцеления тех, кто помолится пред этой святыней. Подлинник Тихвинской иконы в настоящее время хранится в Чикаго, а один из почитаемых ее списков находится в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры.

Самсона, день которого приходится на 10 июля, народ прозвал сеногноем. Его всегда ожидали, особенно крестьяне с большой опаской, будучи уверенными: если на Самсона дождь, то и через 7 недель то ж.

Однако на Самсона частенько случалась и сильная жара. Это Самсон спускается на землю.

Православный календарь чтит 10 июля память Самсона Странноприимца. Вся его долгая жизнь (он жил в VI веке) стала служением ближним. Он усердно и безвозмездно лечил больных, в том числе странников, нищих, убогих.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии