Время и Деньги
12.12.2008 Общество

Миллионеров на Земле становится все больше

Число жителей Земли с состоянием более 1 млн. долларов за последний год возросло на 6 проц. (600 тыс человек) и достигает в настоящий момент 10,1 млн. человек. Совокупный размер их активов, не учитывая стоимость основной недвижимости, вырос на 9,4 проц., до 40,7 триллиона долларов.

Если эти средства равномерно распределить среди всех миллионеров, то на каждого придется свыше 4 млн долларов. Данный порог преодолен впервые за последние 12 лет, указывается в опубликованном во вторник ежегодном докладе "Уолд уэлф рипорт", подготовленном совместно инвестиционным банком "Меррилл Линч" и консалтинговой фирмой "Кэпджемини груп".

Число супербогатых жителей планеты с состоянием не менее 30 млн долларов у каждого возросло за последний год на 8,8 проц. Совокупный размер их состояний увеличился на 14,5 проц. Данная категория богачей контролирует треть всех активов, которыми располагает "клуб миллионеров". Его численный состав, как говорилось, превышает 10 млн человек и составляет лишь 0,15 проц. населения Земли, которое насчитывает 6,7 млрд. человек, отмечают авторы исследования.

Они не склонны переоценивать значимость очередного скачка численности миллионеров, объясняя его инфляцией и глобализацией мировой экономики. Один миллион долларов при ценах 1996 года, когда был подготовлен первый "Уолд уэлф рипорт", в 2007 году трансформировался уже приблизительно в 1,3 млн. долларов, замечает представитель "Кэпджемини груп" Илеана Ван Дер Линде. В предыдущем году число миллионеров увеличилось на 8,3 проц. в сравнении с 6 проц. сейчас. Самого низкого показателя прирост достигал в 2002 году - 2,1 процента.

По заключению авторов доклада, больше всего долларовых миллионеров проживают в США, Японии и Германии. Так, на Соединенные Штаты, по оценке "Меррилл Линч" и "Кэпджемини груп", приходится около трети состава клуба преуспевающих людей. Самые высокие темпы прироста числа миллионеров зафиксированы в Индии, Китае и Бразилии.

В "Меррилл Линч" и "Кэпджемини груп" считают, что к 2012 году данный показатель в мире вырастет на 7,7 проц. и составит 59,1 трлн. человек.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии