Время и Деньги
12.01.2007 Бизнес

А казанский вертолетный завод доберется до Ми-52

“Руководство Казанского вертолетного завода с интересом относится к участию в создании и серийном производстве легкого вертолета Ми-52. Если разработчик этой машины - Московский вертолетный завод имени Миля - не найдет необходимые средства, возможна передача этой темы для реализации на КВЗ”, - сказал источник.

Он сообщил, что в настоящее время весь парк легких вертолетов в России состоит из примерно 400-450 машин типа Ка-26 и Ми-2, которые морально и физически устарели. По словам эксперта, как минимум такое же количество легких вертолетов составляет потребность вертолетного рынка России на ближайшие лет 10.

По его мнению, именно фактором повышенного спроса в России на легкие вертолеты в ближайшие 10-15 лет руководствуется КВЗ, создавая и осваивая серийное производство легких вертолетов типа “Ансат” и “Актай”, а также проявляя интерес к программе Ми-52.

Вертолет Ми-52 рассчитан на перевозку пяти человек, включая четырех пассажиров. Пассажирские кресла должны иметь современную конструкцию, позволяющую совершать аварийную посадку с высоты 15 м. Топливная система вертолета создается в соответствии с современными требованиями предотвращения взрыва топлива при аварийной посадке машины.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии