Время и Деньги

Пристав подорвала авторитет правосудия

В Высокогорский райсуд Татарстана направлено дело пристава-исполнителя Лилии Гатауллиной, обвиняемой в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге.

Уголовное дело на Гатауллину было заведено по итогам прокурорской проверки за соблюдением законодательства в сфере исполнительного производства.

По версии следствия, в октябре 2006 года пристав-исполнитель Лилия Гатауллина сфальсифицировала акт о невозможности взыскания средств с ОАО "Гефест", сославшись на то, что должника по указанному в исполнительном документе адресу нет и у него отсутствует имущество, подлежащее взысканию. На основании акта Гатауллина вынесла постановление об окончании исполнительного производства. Как полагает следствие, пристав сфальсифицировала еще несколько актов.

По итогам расследования Гатауллиной предъявили обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. По мнению следствия, своими действиями она подорвала авторитет органов правосудия, а также органов государственной и исполнительной власти. В случае если вина пристава будет доказана, ей может грозить до четырех лет лишения свободы.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии