Время и Деньги

Полковник Манюров получил "условно"

На прошлой неделе Вахитовский райсуд Казани вынес приговор начальнику центра ГИМС МЧС РФ по РТ полковнику Шавкету Манюрову (в настоящее время он временно отстранен от должности).

Напомним, ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС, кавалера Ордена Мужества Манюрова судили за получение взятки, превышение должностных полномочий и применение насилия в отношении представителя власти. По версии следствия, 26 октября 2007 года он получил от некоего гражданина 12 тысяч рублей за незаконное оформление и выдачу водительского удостоверения на управление малогабаритными судами и моторными лодками. Первоначально, по версии следствия, Манюров попросил газовую плиту, но позже получил взятку деньгами. При задержании в рабочем кабинете Манюров сбил одного из милиционеров с ног, толкнул второго (они были признаны потерпевшими) и убежал вместе с взяткой, которую передал своему заму. Следствие пришло к выводу, что в период своей деятельности Манюров дал подчиненным указание о незаконном принятии зачета у одного из желающих получить права на вождение мотолодки.

Вину Манюров не признал, заявив, что уголовное дело против него - провокация и никаких денег он ни от кого не получал. Хотя к нему обращались с подобным предложением, он отвечал, что правами не торгует. Милиционеров он тоже не бил. Они зашли в его кабинет и, закрыв за собой дверь на ключ, потребовали выдать "взятку". Манюров в свою очередь потребовал, чтобы они привели понятых. Вместо этого милиционеры достали наручники. Но Манюров, сказав, что "на полковника российской армии наручники никто не наденет", встал и ушел. Милиционеры побежали следом, один из них поскользнулся и упал.

На суд, однако, доводы полковника не произвели впечатления - он был приговорен к четырем годам условного лишения свободы.
8
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии