Время и Деньги
21.04.2003 Культура

Молодость “Счастливого детства”

Концерт прошел на ура. Яркие костюмы, веселые лица, необыкновенный заряд энергии, а главное, завидное мастерство - нашли отклик в сердцах благодарных зрителей. “Очевидное - невероятное!” - восхищались казанцы и долго не отпускали артистов со сцены.

Танцы народов Поволжья, словацкие, венгерские, польские, в стиле кантри и другие хореографические композиции - два отделения настоящего праздника жанра. И, конечно, своеобразный итог 25-летней работы, которая включала участие в международных фестивалях, проведение традиционных “Рождественских концертов”, концертов, посвященных Дню святого Валентина, Дню Защитника Отечества, выступления перед детьми-инвалидами, в домах престарелых и других социальных учреждениях...

После концерта мы попросили руководителя ансамбля Светлану Ишкузину вспомнить былое.

- Начиналось все с голого энтузиазма, просто с идеи. Тогда в ансамбле танцевали пятнадцатилетние дети. Сейчас они уже опытные хореографы, генераторы идей, ребята набираются у них мастерства, знаний и, что очень важно, черпают нравственные устои. Сегодня, вы знаете, мы востребованы и в Татарстане, и в России, и за рубежом: побывали в Италии, Франции, Македонии, Тунисе, Польше, Египте и некоторых других странах. Предложений приехать и выступить с концертом поступает очень много, с разных концов света.

- Кто у вас танцует: школьники, студенты?..

- У нас занимаются ребята с пяти до двадцати лет и старше. Но сейчас особенно тяжело с помещениями, поэтому число тех, кого мы можем принять в ансамбль, ограничено. Каждый август мы проводим своеобразный экзамен для всех желающих. Конкурс довольно велик - десять человек на место, - но совсем маленьким “абитуриентам” мы делаем поблажки. У нас занимаются студенты со всех вузов города: КАИ, КХТИ, КГУ, Университета культуры и искусств... Они успешно совмещают учебу и хореографию. Занимаются три часа вечером каждый день. Это, конечно, трудно, но те, кто любит танцевать, находят время и силы.

- Как часто выступаете?

- Обычно в год проходит около 64 концертов, которые собирают более 30 тысяч зрителей. Это немало, если учесть, что Министерство по делам молодежи и спорту и администрация Кировского района Казани спонсируют нас только три года.

- Что ждете от будущего?

- О планах говорить не буду - я человек суеверный, но думаю, что все пойдет в дальнейшем по накатанной колее. Если долго заниматься своим делом не “для галочки”, а от души, то получается действительно нечто красивое и большое, чем можно гордиться и не стыдно похвастаться.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии