Время и Деньги

Бывшего сотрудника военкомата судят за взятку

В пятницу в Казанском гарнизонном военном суде начался процесс по делу бывшего начальника второго отделения военного комиссариата Арского и Атнинского районов майора Александра Герасимова. Он обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями и в получении взятки за предоставление отсрочки от призыва.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужило заявление одного из призывников и совместная проверка, проведенная сотрудниками прокуратуры Арского района и Татвоенкомата. Явившийся в правоохранительные органы с повинной призывник рассказал, что в мае 2007 года начальник отделения военкомата предложил ему получить военный билет за 35 тысяч рублей. Передав майору деньги, призывник получил военный билет с отметкой о том, что он направлен на сборный пункт. Однако с началом проверки сотрудник военкомата стал звонить призывнику и просил вернуть военный билет.

В результате Арским МРО СУ СК при прокуратуре РФ по РТ было возбуждено уголовное дело по фактам "злоупотребления должностными полномочиями" и "получения взятки". Дома у майора были обнаружены девять военных билетов, владельцы которых, судя по имеющимся отметкам, были направлены на сборный пункт для отправки в войска. После этого пятеро обладателей изъятых военных билетов были вызваны к следователю. Все они признались в даче взятки. С их слов, размер вознаграждения варьировался от 40 до 65 тысяч рублей. Что касается майора, то вину он признал лишь частично.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии