Время и Деньги
11.11.2009 Политика

Who is smart guy?

Неделя открывается глобально. На японском острове Хоккайдо стартовал саммит "Большой восьмерки".

Прогнозы провозглашали основными темами саммита, который продлится до 9 июля, растущие цены на нефть, глобальное потепление, проблемы международного терроризма и ядерных программ Ирана и Северной Кореи. Однако новостные ленты вчерашнего дня, кажется, уже обозначили главный акцент, как минимум, понедельника.

Самая живая реакция СМИ оказалась на встречу Джорджа Буша и Дмитрия Медведева, которая прошла за кулисами саммита G8. Причем суть не только в факте премьерной встречи лидеров после вступления Президента РФ в должность, но и в содержании беседы, уже разошедшейся на цитаты.

Начнем с того, что Джордж Буш приехал в Японию сразу после своего дня рождения, который он отметил накануне в воскресенье. Разумеется, правилом хорошего тона было бы начать беседу с поздравлений.

- У каждого бывают дни рождения, - разулыбался в ответ Медведеву президент США. А далее - то ли в продолжение беседы, то ли в качестве "алаверды" Буш отметил:

- Дмитрий - умный парень, он хорошо знаком с вопросами внешней политики…

В оригинале это звучало как "smart guy", которое означало бы дружественный и, пожалуй, даже слегка покровительственный тон, если бы не полисемантика английского языка вообще и использованного прилагательного в частности.

Так, действительно, в одном из значений "smart" трактуется как "умный", "толковый", "сообразительный". Но, кроме этого, слово переводится (в числе первых, кстати, вариантов, выдаваемых он-лайн переводчиками) и как "жгучая, сильная боль", "горе", "страдание", а также "изящество". Веер значений "смарта" продолжает ряд прилагательных: сильный, резкий, живой, энергичный, проворный. А далее - по наклонной - вплоть до: дерзкий, наглый, хитрый.

И в этом контексте значений беседа двух лидеров становится весьма любопытной.

- Есть вопросы, по которым мы двигаемся, например, Иран или Северная Корея, и есть вопросы, по которым мы замерли, например, ПРО, европейская проблематика и некоторые другие, - заявил Дмитрий Медведев, добавив, что "при желании есть возможность договориться и по этим темам".

О, да, конечно - это речь толкового парня…

- Мы будем выстраивать отношения с новой американской администрацией. Но у нас еще есть полгода для эффективного взаимодействия с нынешней, - подчеркнул Президент РФ.

…А здесь заговорил проворный.

- Я ухожу через шесть месяцев, но мы можем многое успеть вместе по разным вопросам, например, по Ирану, - заявил американский лидер, вновь обращаясь к "смартгаю" (в первом значении?). И добавил, словно переняв роль, которой сам и наделил визави:

- Иногда политики говорят одно, а имеют в виду другое. Мне приятно, что Дмитрий, когда говорит что-то, он это и имеет в виду, даже если мы не соглашаемся.

… Какое из значений здесь? И главное - кто из них истинный "smart"?

Официальное прощальное рукопожатие. Президенты США и России намерены развивать отношения, несмотря на сохраняющиеся разногласия по разным вопросам. Но Медведев - он недаром "smart": в этом, в общем, безрезультатном общении, после которого - вздохнуть бы с облегчением, он сумел достичь паритета. Вы нас - "гаем"? А мы вас George`м назовем. Россия, знаете ли, вообще - родина умных парней.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии