Время и Деньги
14.12.2008 Общество

Казанский кремль - лучшее, что есть в России?

Архитектурный комплекс Казанского кремля с Благовещенским собором и мечетью Кул Шариф стал безоговорочным победителем всероссийского конкурса "Семь чудес России" по версии журнала "Всемирный следопыт".

Окончательные итоги голосования, длившегося с осени 2007 года и завершившегося вчера, сообщила "Татар-информу" начальник отдела продвижения журнала Александра Пищугина.

По ее словам, Казанский кремль победил с огромным отрывом: за него отдано 46483 голоса. Занявший второе место в списке "чудес" Псково-Печерский монастырь получил 17183 голоса, а Дворцовая площадь и Зимний дворец в Санкт-Петербурге оказались на третьем месте с показателем в 17106 голосов.

Далее в списке следуют музей-заповедник "Кижи" (Карелия), Тобольский кремль, Выборгский замок, а замыкают Top-7 Новгородский кремль и Софийский собор.

Александра Пищугина сообщила, что все семь достопримечательностей, вошедших в "Семь чудес России", объединят в туристический "Золотой маршрут". И это, по-видимому, главный смысл акции "Всемирного следопыта".

К слову, опрос по поводу "Семи чудес России" проводила и газета "Известия". Как ни странно, в ее рейтинг Казанский кремль не попал вообще…
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии