Пешеходы уйдут под землю
07.06.2011 Авто

Пешеходы уйдут под землю

В минувшую субботу в Казани началось строительство очередного подземного пешеходного перехода - на этот раз на пересечении улиц Ямашева и Амирхана. Движение на этом перекрестке будет полностью закрыто вплоть до окончания строительства - то есть до 30 августа этого года.

Чтобы информировать казанцев о предстоящей стройке, сотрудники пресс-службы мэрии Казани в конце минувшей недели провели на месте будущего перехода небольшую пресс-конференцию.

- Здесь будут строиться и подземный переход, и транспортная эстакада, которая пройдет по улице Амирхана над улицей Ямашева от Лаврентьева до Четаева. На перекрестке уже начаты работы трех бурильных установок для забивания свай под подземный пешеходный переход. Работы будут вестись круглосуточно. На строительстве перехода задействовано два крана, пять самосвалов для дорожных работ, здесь трудятся 50 человек, - сообщил журналистам начальник отдела дорожно-строительных работ Управления капитального строительства и реконструкции Казани Вадим Закиров.

По его словам, подземный переход будет иметь выходы на остановочные площадки трамваев и четыре выхода на каждую сторону перекрестка. Правда, по замыслу строителей, прямого перехода через улицу Амирхана напротив магазина "Бэхетле" не будет.

А старший государственный инспектор отдела дорожного надзора ГИБДД УВД Казани, майор милиции Олег Дмитриев посоветовал водителям заранее выбрать объездные пути и использовать для проезда улицы Чистопольская, Адоратского, Мусина, Лаврентьева и Четаева.

- Если будут возникать заторы, то для регулировки движения будут выставляться сотрудники ГИБДД, - сообщил он.

Как уже было сказано, строительство подземного перехода должно закончиться 30 августа. А после этой даты строители начнут взводить эстакаду, которая поднимется над улицей Ямашева и пройдет по улице Амирхана от улицы Лаврентьева до улицы Четаева. Предполагается, что строительство эстакады будет закончено к концу 2008 года.

Как сообщили "ВиД" в мэрии Казани, сегодня в городе имеется 23 разноуровневых пешеходных перехода (15 подземных и 8 надземных). В первом квартале 2008 года введены в эксплуатацию два новых пешеходных перехода - на остановке "ВИКО" и на остановке "Файзи". При этом первый пешеходный переход был построен в рамках реализации республиканской целевой программы "Повышение БДД в РТ на 2007-2009 годы" и обошелся татарстанскому бюджету в 43 млн. рублей, а второй возведен за счет средств федеральной целевой программы (49 млн. рублей) и республиканской целевой программы (8 млн. рублей).

По словам мэра Казани Ильсура Метшина, по генеральному плану города до 2020 года в столице Татарстана должно быть построено 28 новых пешеходных переходов, в основном подземных.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии