В Зеленодольске спустили на воду скоростной теплоход
30.11.2011 Техно

В Зеленодольске спустили на воду скоростной теплоход

5 июля на ОАО "Зеленодольский завод имени А.М.Горького" был спущен на воду скоростной пассажирский теплоход проекта А45-1.

Напомним, что это уже второе сданное заказчику (красноярское ОАО "ПассажирРечТранс") судно данного проекта - первое было спущено на воду 27 июня.

В 2004 году завод приступил к строительству судна по инновационному проекту А45 (разработка петербургского ООО "Агат Дизайн Бюро"), и в 2006 году ООО "Ленское Речное Пассажирское Пароходство" (Якутск) получило судно, отвечающее всем современным требованиям Российского Речного Регистра и Госсанэпиднадзора на транспорте. На базе А45 был создан проект А45-1, по которому на заводе сегодня развернуто серийное производство. Четыре судна этой серии строятся сейчас для "ПассажирРечТранс", сообщает пресс-служба предприятия.

И А45 и А45-1 сочетают высокие скорость хода (75 км/ч), мореходность, топливную экономичность, дальность плавания, а также комфортные условия пребывания пассажиров и экипажа. Отличительной особенностью судов этих проектов является малая осадка, ввиду отсутствия налаженной береговой инфраструктуры (причалов почти не осталось) это позволяет максимально эффективно решать задачи речных, прибрежных морских и межостровных перевозок - теплоход спокойно причаливает к берегу в зонах мелководья и необорудованных пристаней.

Теплоходы этих серий позволят заменить устаревший парк пассажирских судов прибрежного и речного плавания.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии