Время и Деньги
29.11.2011 Техно

Каждой собаке - по микрочипу

Каждая собака, родившаяся в Португалии, теперь обязана постоянно ходить с вживленным микрочипом, содержащим ее личный идентификационный номер. При обращении к соответствующим базам данных номер позволяет узнать всю необходимую информацию о животном и его владельце. Нарушителям, которые проигнорируют требование и не поставят своего питомца на электронный контроль, грозит штраф до 2,2 тысячи евро.

Почти полмиллиона псов уже постоянно носят под шкурой этот аналог паспорта. Теперь он из разряда желательного перешел в разряд обязательного атрибута каждого португальского кобеля и суки. Хозяин обязан вживить четвероногому другу микрочип в районе холки в возрасте от трех месяцев до полугода. Операция должна проводиться в лицензированных ветеринарных клиниках и стоит до 50 евро.

Как уверяют специалисты, вживление чипа величиной с маленькое зернышко не вызывает у животного боли и совершенно безвредно, зато пользы от нее - непочатый край. Всеобщая чипизация позволит поставить под контроль собак, их владельцев и ветеринаров. Теперь ни одно животное не сможет потеряться, стать бездомным, безнаказанно для его хозяина совершить преступление. Благодаря крошечному чипу будет несложно точно выявить кличку нарушителя, возраст, имя и адрес его владельца, время прививок.

Требование о введении обязательного электронного подкожного паспорта содержится в законе "О системе идентификации собак и кошек", принятого еще в декабре 2003 года. Прописанные в законе нормы вводятся в действие поэтапно со второй половины 2004 года.

Первыми принудительной чипизации подверглись охотничьи псы, а также собаки, участвующие в коммерческих выставках, и представители опасных пород. К последним в Португалии, помимо питбулей и ротвейлеров, относятся бразильская сторожевая, аргентинский дог, американский стаффордшир, стаффордширский терьер и тоза-ину. Зачем было вносить последнюю породу, неясно. Эта японская бойцовая собака чрезвычайно редка, и официально во всей стране имеется лишь один ее зарегистрированный владелец.

Что касается баз данных, то в Португалии их две. Первая, Сикафе, включает животных, которых обслуживают муниципальные ветеринарные клиники, и составляется в местных органах власти. Во второй, СИРА, зарегистрировались владельцы, предпочитающие частные ветлечебницы. Базы почти равны. В Сикафе фигурируют 208 тысяч собак, из которых больше 190 тысяч относятся к охотничьим, а около 10 тысяч - к потенциально опасным породам. В СИРА собраны данные на 243 тысячи четвероногих и их владельцев.

Электронный контроль за животными насколько хорошо себя зарекомендовал, что португальцы намерены расширить его применение. На очереди - кошки, а затем, возможно, и другие живые существа, обладающие потенциальной возможностью доставлять неприятности.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии