Вложения в интеллект
17.01.2004 Общество

Вложения в интеллект

Назначается она за отличную учебу и успешные научные исследования по экономике, математическому моделированию социально-экономического развития общества, профилактике заболеваний населения и защите крупного рогатого скота. Кандидатов на именную стипендию выдвигают ученые советы вузов. В этом году стипендиатами стали Михаил Сукчев и Валерия Солозобова из КГУ, Рафаэль Сафиуллин и Алмаз Алиуллов из КГАВМ, Елена Рунова и Павел Алеткин из КГФЭИ, Наиля Давлетова и Ольга Игнатьева из КГМУ. Свидетельства именных стипендиатов им вручил генеральный директор ОАО "НАСКО" Р.Гатауллин.

Эта благотворительная акция с участием ОАО "НАСКО" - симптом того, что в Татарстане начинают возрождаться славные традиции волжского меценатства. В нашей республике по сей день добром вспоминают меценатов минувших веков - Якова Шамова, Абдрахмана Ишмуратова, Леонтия Кекина, Ивана Алафузова. Сколько сделали они в свое время для губерний и земляков. И не случайно все потрясения и революции не смогли стереть их имена из людской памяти. Да и не только их имена, благотворителей, хорошо понимавших, что "делиться надо", и не с криминалом, а с добрыми людьми, были десятки. Мечети, больницы, школы названы в их честь.

Страховые общества в начале прошлого века также активно занимались благотворительностью. Так, Казанское общество страхования от огня выделяло деньги на содержание больничных мест, за свой счет мостило городские улицы, помогало нуждающимся.

ОАО "НАСКО" Татарстан тоже проводит благотворительные акции. Эта компания - генеральный спонсор Татарского академического театра имени Г.Камала. Вместе с компанией "Ингосстрах" она спонсирует ежегодные джазовые фестивали.

"НАСКО" помогает школе восточных единоборств. Два года назад компания приобрела инвалидные коляски нуждающимся. Оказывала помощь милиционерам, командируемым в зону боевых действий. При финансовой помощи "НАСКО" открыты официальные интернет-сайты православной епархии и Духовного управления мусульман Татарстана.

Особое внимание уделяется учащейся молодежи. Компания финансирует ежегодные конкурсы среди учеников художественных школ Казани. В прошлом году открыт официальный интернет-сайт Российского исламского университета. Именные стипендии - одна из благотворительных акций "НАСКО", цель которой развитие интеллектуального потенциала республики.

Фото: В. ТУНИК

4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии