Время и Деньги
29.05.2010 Бизнес

Татарстан заинтересован в американском бизнесе

Вчера Президент Татарстана Минтимер Шаймиев встретился с руководителем Торговой палаты США в РФ Эндрю Сомерсом, который прибыл в Казань с делегацией американских бизнесменов.

Американская торговая палата в РФ - крупнейшая ассоциация иностранного бизнеса в России, объединяющая более 850 американских, европейских и российских компаний всех секторов экономики. На долю предприятий, входящих в АТП, приходится свыше 90% российско-американского торгового оборота и инвестиций из США в Россию.

Вместе с Эндрю Сомерсом в столицу Татарстана приехали представители 14 компаний, занимающихся нефтедобычей и нефтехимией, финансами и страхованием, промышленным оборудованием и информационными технологиями, консалтингом и логистикой. Среди них сотрудники нефтедобывающей компании “Бейкер Хьюз”, страховой - “AIG Life”, а также “Citigroup” и “GE Money bank”.

В ходе встречи Президент РТ отметил, что визит делегации американских деловых кругов, которую возглавляет Сомерс, в Казань очень важен и значим для республики. “Это хороший знак для нашего сотрудничества, - сказал он. - Вы представляете страну, которая производит более 25% всей мировой продукции. России есть чему поучиться у вас и над чем задуматься”. Глава республики обратил внимание на то, что ряд татарстанских предприятий уже успешно сотрудничает с американскими партнерами, перенимая их знания и опыт поведения в рыночной среде, сообщил “Татар-информ”. Присутствовавший на встрече первый вице-премьер правительства РТ Равиль Муратов продолжил тему, отметив, что для республики особенно важно, чтобы заработала инновационная экономика, а у США серьезный опыт по коммерциализации бизнеса.

По окончании встречи Эндрю Сомерс сообщил журналистам, что Минтимер Шаймиев ознакомил гостей с положением дел в татарстанской экономике. “Мы не принимали конкретных решений, но обсудили возможности для бизнеса в Татарстане, появляющиеся для американских компаний в связи с диверсификацией”, - сказал руководитель Торговой палаты США в РФ.

Американская делегация находится в Казани с двухдневным визитом. Бизнесмены уже приняли участие в Татарстанско-американском деловом форуме. В программе пребывания также запланированы встречи с министрами промышленности, торговли и экономики РТ, посещение Американского центра в Казани, технопарка “Идея”, “Ак Барс” банка.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии