Роман АДАМОВ: “Меня поразила обстановка в сборной”
11.05.2010 Спорт

Роман АДАМОВ: “Меня поразила обстановка в сборной”

Первым новичком казанского “Рубина” в ходе стартовавшей в понедельник дозаявочной кампании российской премьер-лиги стал нападающий сборной России из “Москвы” Роман Адамов. Он ответил на вопросы “ВиД”.

- Роман, ваше желание, невзирая на действующий контракт, покинуть “Москву” и стойкий интерес к вам “Рубина” в какой-то момент совпали?

- Можно и так сказать: я в любом случае решил не оставаться в “Москве” плюс желание “Рубина” видеть меня в своих рядах. Казанцы еще зимой проявили ко мне большой интерес, однако в тот момент я по некоторым причинам не мог категорически ставить вопрос о своем уходе из “Москвы”. Но вот теперь дело дошло до выкупа у “горожан” моего контракта.

- Уже успели составить какое-либо представление о “Рубине”?

- Мое полноценное пребывание в рядах “Рубина” началось только 8 июля, поэтому мне пока сложно сказать что-либо определенное.

- С вашими прежними одноклубниками по “Москве” Сергеем Семаком и Сергеем Козко вам, разумеется, знакомиться не нужно. А кого-нибудь из других нынешних игроков “Рубина” вы ранее знали?

- С Романом Шароновым довелось вместе поиграть в “Тереке”, через общих друзей знаком с Андреем Кобенко. Да многих знаю.

- Сложно будет перестроиться с чемпионата Европы - это все же футбол высшего уровня - на чемпионат премьер-лиги?

- Если бы на Евро я играл достаточное количество времени, можно было бы порассуждать на эту тему, но я провел на поле только 45 минут. Поэтому не думаю, что у меня появятся какие-либо проблемы с адаптацией. И можно точно сказать - успел за это время соскучиться по футболу. Так что мне не придется серьезно перестраиваться, как, например, Сергею Семаку, отыгравшему на европейском чемпионате без замен все 5 матчей.

- У вас уже был предметный разговор с главным тренером “Рубина” Курбаном Бердыевым о вашем месте на поле?

- Отвечу так. В конечном итоге все зависит от самого футболиста - будет он упорно работать каждый день, значит, будет играть, место для такого на поле всегда найдется.

- Тот факт, что на Евро-2008 вы сыграли всего один тайм, не разочаровал вас?

- Сам факт попадания в сборную России для меня большой прогресс. Некоторые футболисты прошли весь отборочный цикл, но на финальную часть Евро-2008 не поехали. Так что в любом случае я остался доволен - съездил на чемпионат Европы, не только собственными глазами увидел праздник футбола, но и поучаствовал в нем.

- Действительно ли внутренняя атмосфера в сборной России была столь дружной, как об этом постоянно упоминалось? Неужели запасные (а наша сборная, за исключением немногочисленных замен, играла в Австрии почти одним составом) не завидовали тем, кто на поле?

- Меня поразила обстановка в сборной - никакой зависти ни у кого не было. Многие подобным заверениям не верят, но это факт.

- Как, по-вашему, российским тренерам есть смысл перенять кое-что из рабочего арсенала наставника сборной России голландца Гуса Хиддинка?

- Прежде всего, не стоит подразделять - российский тренер, иностранный тренер. Все они выполняют общую работу. Просто на тот момент Гус Хиддинк лучше знал, что и как нужно делать. Вот говорят, что ранее российские специалисты не добивались таких успехов. Правильно. Так ведь раньше и близко не было такого солидного финансирования сборной, столь высокого уровня организации хозяйства национальной команды. А в этот раз буквально все работало на сборную - вот и сработало! Все стали единым организмом. Еще и тренер находил самые нужные слова.

- Переход в команду, которая занимает первое место в чемпионате премьер-лиги, можно считать шагом вперед в вашей карьере?

- Будь это шаг назад, я бы не выбрал “Рубин”. И учтите - у меня были и другие достаточно неплохие предложения. Надеюсь, что и у меня в “Рубине”, и у нашей команды все в этом сезоне сложится хорошо.

Вчера состоялась жеребьевка 1/16 финала Кубка России. 6 августа в Комсомольске-на-Амуре “Рубин” сыграет с местным клубом 2-го дивизиона “Смена”.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии