Время и Деньги
15.12.2008 Общество

Где густо, а где - пусто

О том, что в этом году количество мест в вузах и ссузах Татарстана почти на треть превышает количество выпускников школ республики и, таким образом, о каком-то серьезном отборе абитуриентов не приходится и говорить, “ВиД” писал еще 23 мая. Однако, как выяснилось вчера на брифинге в Кабмине РТ, есть вузы, конкурс в которые превосходит все ожидания.

О том, какой будет приемная кампания в Татарстане в 2008 году, рассказывали глава Минобрнауки РТ Наиль Валеев, министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Шафигуллин, ректор КГУ Мякзюм Салахов.

Как сообщил Наиль Валеев, в этом году вузы Татарстана предлагают абитуриентам 40 тысяч 853 учебных места, из них 20957 - по дневной форме обучения. Прием на бюджетные места составит 50,2 процента, на коммерческие - 49,8 процента. Из 30350 выпускников школ около 20-25 тысяч изъявили желание продолжить обучение в вузах республики. 5 тысяч выпускников республики планируют поступать в учреждения среднего профессионального образования, около 2 тысяч - начального профессионального образования. “Однако планы выпускников скорректировали результаты ЕГЭ, - отметил Наиль Валеев. - Около 30 процентов выпускников школ РТ сдали ЕГЭ по математике на “двойку”. С такими результатами бывшему школяру откажут в поступлении в вуз”. Из-за всего этого в вузах РТ ожидается недобор студентов, что повлечет сокращение профессорско-преподавательского состава.

Выход из ситуации - в приеме в татарстанские вузы студентов из стран СНГ. “Квота для них 90 человек, но мы постараемся принять всех учащихся, - сообщил Наиль Валеев. - Кроме того, в этом году в вузы РТ намерены поступать 150 учащихся из Туркменистана по химическим, нефтехимическим, строительным направлениям. Для них стоимость обучения составляет около $2 тысяч в год”.

Айрат Шафигуллин рассказал о том, что прием в профессиональные учебные заведения всех уровней в 2008 году в Татарстане составит 80,1 тысячи человек. Из них по 17 тысяч мест предоставляют начальные и средние специальные учебные заведения. По мнению министра, многие двоечники, которым заказан путь в вузы, просто вынуждены будут продолжать обучение в профучилищах. Учитывая, что около 16 процентов безработных в республике имеют дипломы о высшем образовании, это - правильный выбор.

По данным, приведенным Наилем Валеевым, запрещено организовывать экзамены в многочисленных представительствах вузов. “Любая деятельность в этом направлении будет считаться незаконной”, - подчеркнул он. Более 60 представительств, работавших в РТ, уже закрыты. Студенты, которые в них обучались, доучиваются на коммерческих отделениях вузов РТ.

Казанский государственный университет в этом году готов принять 2,5 тысячи студентов. При этом 1300 выпускников вузов могут претендовать на поступление на бюджетные места, сообщил председатель Совета ректоров вузов РТ Мякзюм Салахов. Традиционно самый высокий конкурс на юридический и экономический факультеты. Вырос конкурс на естественно-научные специальности.

По мнению ректора КГУ, ЕГЭ уравнивает всех абитуриентов - выпускников сельских школ и учебных заведений крупнейших городов. “Из Чувашии, Марий Эл, а также деревень Татарстана в КГУ приезжают поступать абитуриенты с очень высокими баллами по ЕГЭ, - отметил Мякзюм Салахов. - Благодаря введению ЕГЭ, практически 90 процентов работы по зачислению в вузы выполняет компьютер”.

В КГУ с начала приемной кампании подано 7 тысяч заявлений, в КГТУ-КАИ - более 6 тысяч, КГТУ-КХТИ - 18 тысяч, КГАСУ - 2,5 тысячи, ТГГПУ - около 3 тысяч, КГМУ - менее 1000 заявлений.

При этом конкурс в КГУ составляет около 4,5 человека на место, в КАИ - 5,3 человека, в КХТИ - рекордное 12 человек на место. Конкурс в КГАСУ - 4,8 человека на место, в ТГГПУ - около 3 и в КГМУ - 2 человека на место.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии