Время и Деньги
14.12.2008 Общество

Казанцы получат электронный проездной к Новому году

Председатель Комитета по транспорту и связи казанского исполкома Айдар Абдулхаков сообщил журналистам, что ближе к Новому году все казанцы смогут перейти на электронную оплату проезда.

Эксперименты с таким видом оплаты для всех категорий граждан начнутся еще осенью, можно будет, скажем, приобрести проездной на один или несколько маршрутов сроком на месяц. Но окончательно тарифная политика определится в преддверии 2009 года, когда будет ясно, какие именно сочетания маршрутов и сроки их действия будут приняты.

Сейчас же можно делать первые выводы по использованию транспортных карт льготниками. Как сказал Айдар Абдулхаков, в течение месяца пополнили свои счета на электронные проездные более 95 тысяч льготников. Бумажными проездными пользовалось на 12 тысяч человек больше. Кондукторы это объясняют тем, что некоторые ловкачи ухитрялись подделывать документы и приобретать проездной незаконно. В свою очередь А.Абдулхаков считает, что, скорее всего, это вызвано летним сокращением поездок в общественном транспорте.

95 тысяч льготников совершили 5 млн. поездок, то есть на один льготный проездной приходилось более

51-й поездки в месяц.

Теперь пользоваться транспортной картой смогут и иногородние. В течение июля иногородним льготникам во всех отделениях соцзащиты также выдают электронные проездные, вне зависимости от того, где человек прописан.

По мнению председателя комитета, это позволяет лучше наладить работу, добиться того, чтобы к льготникам водители и кондукторы относились с должным уважением. Жалоб по этому поводу уже стало меньше. Раньше автобусы часто проезжали мимо льготников, не сажали их, теперь, по данным А.Абдулхакова, такого не случается. А вот в нашу редакцию жаловались именно на пренебрежительное отношение и к льготникам, и к другим пассажирам, о чем “ВиД” писал (№122, “Пенсионерку в шею”). Мы, как и обещали читателям, передали эту публикацию лично г-ну А.Абдулхакову и теперь ждем ответа на нее.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии