Время и Деньги
01.12.2011 Техно

Инвестиции задержались, но будут обязательно

Вчера состоялось заседание коллегии Министерства информатизации и связи РТ, посвященное работе отрасли в первом полугодии.

С докладом выступила заместитель министра Ольга Кузнецова, особое внимание уделившая финансово-экономическим показателям. Она сообщила, что валовой доход предприятий отрасли составил 9,5 млрд. рублей, увеличился по сравнению с первым полугодием прошлого года на 24% и достиг 2,29% от ВРП Татарстана. Планируется, что по итогам 2008 года он составит не менее 19,8 млрд. рублей. Заместитель министра отметила, что индекс промышленного производства по основным компаниям, работающим в области информатизации и связи, имеет положительную динамику и составляет 1,24. Это существенно, так как правительство Татарстана сейчас обеспокоено падением этого показателя на многих предприятиях республики.

Дальнейшее развитие инфокоммуникационного сектора Татарстана связано с реализацией таких знаковых проектов, как "Электронное правительство РТ" на республиканском и муниципальном уровне, создание технопарка высоких технологий, инновационное развитие телекоммуникационной инфраструктуры. А это требует инвестиций, в том числе и государственных. Но за первое полугодие объем инвестиций в капитальные вложения отрасли составил всего 949 млн. рублей, хотя был запланирован на уровне 4,2 млрд. рублей. Рост составил всего 17%. Ольга Кузнецова объяснила, что большие объемы освоения капитальных вложений ожидаются во втором полугодии. Дело в том, что не были вовремя получены средства из российского бюджета, а это в свою очередь связано с подготовкой соглашений с федеральными органами о софинансировании объектов капитального строительства.

Платежи татарстанских компаний, работающих в отрасли, составили в федеральный бюджет 481 млн. рублей, а в республиканский бюджет - 772,3 млн. рублей. Средняя заработная плата возросла на 22% и превысила 13 тыс. рублей. В то же время есть несколько предприятий, где средняя зарплата ниже 10 тыс. рублей. Например, в УПС "Татарстан почтасы" она составляет около 8 тыс. рублей.

Госпожа Кузнецова отметила, что в республике наконец удалось снизить стоимость доступа в Интернет. Сейчас тарифы на эту услугу в Татарстане сопоставимы с ее стоимостью в других регионах. Анализ данного рынка также показал, что с начала года число пользователей широкополосного Интернета по технологии xDSL и Ethemet увеличилось более чем на 25% и составило 152 тысячи. Сейчас в республике 418 точек широкополосного доступа в Интернет, а к декабрю планируется установить 279 внутренних и 200 внешних точек доступа в глобальную сеть по технологии Wi-Fi.

Подводя итоги заседания, министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов отметил, что проблема доступа к базовым услугам связи в республике решена. Теперь нужно сосредоточиться на персональном отношении к каждому клиенту, более высоком качестве предоставляемых услуг и расширении их спектра. Последнее больше относится к сельским районам, где технические возможности нередко позволяют принимать всего 3-4 телепрограммы. "В XXI веке такого быть не должно", - сказал министр. Он также обратил внимание на то, что в Татарстан приходят новые компании-операторы, а значит, перед теми, кто уже работает в регионе, встает задача сохранения клиентской базы. Вряд ли это можно сделать, не улучшив качество работы и не проявляя к клиентам должного уважения. Именно такие жалобы поступают в министерство.

Фарит Фазылзянов сказал и о том, что пришла пора вплотную заняться совместным проектом с МЧС РТ по созданию системы вызова экстренных служб с единым номером "112". В качестве пилотных зон выбраны Казань и Зеленодольск.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии