Время и Деньги

Замдиректору Аквапарка грозит колония-поселение

Вчера в Вахитовском райсуде состоялись прения по делу заместителя главного инженера казанского Аквапарка ООО "Культурно-спортивный центр "Калейдоскоп" Нияза Нотфуллина.

Напомним, по версии следствия, по вине Нотфуллина 2 июля 2007 года в Аквапарке погиб 13-летний кировчанин Сергей Матвеев. Мальчика засосало в трубу водозабора аттракциона "Медленная река". Причиной гибели ребенка стало нарушение правил эксплуатации объекта. Установленная нормами скорость движения воды у слива бассейна, куда засосало мальчика, была превышена более чем в три раза, а водоотвод, куда засосало ребенка, даже не был прикрыт решеткой.

Российские строительные нормы и правила, регламентирующие деятельность аквапарков (в том числе и скорость забора воды), разработали лишь в 2004 году. К тому времени казанский Аквапарк уже функционировал. С появлением утвержденных законом норм инженерная служба Аквапарка должна была привести деятельность аттракционов в соответствие с ними. Однако этого сделано не было, что в итоге и привело к трагедии.

По итогам расследования Нотфуллину было предъявлено обвинение в "причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей".

Нотфуллин в свою очередь вину не признал и заявил, что его функциональные обязанности не соответствуют обязанностям, изложенным следствием.

Последние недели в судебном процессе был объявлен перерыв - по ходатайству прокурора была назначена дополнительная строительно-техническая экспертиза. Ее результаты, по мнению работников прокуратуры, в очередной раз подтвердили доводы следствия.

Вчера в суде состоялись прения сторон, в ходе которых представитель гособвинения ходатайствовал о назначении Нотфуллину наказания в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии