Время и Деньги

Полковник Дитаров будет сидеть

Вчера Верховный суд России рассмотрел кассационную жалобу бывшего заместителя начальника Управления по борьбе с налоговыми преступлениями МВД Татарстана 48-летнего полковника Юрия Дитарова, которого Верховный суд РТ приговорил за взяточничество к восьми годам лишения свободы.

В декабре 2006 года полковник Дитаров вызвал к себе коммерсанта, занятого в нефтяном бизнесе республики, и заявил, что в ходе налоговой проверки его фирмы были выявлены нарушения законодательства. Теперь фирме грозит доначисление налогов на 120 миллионов рублей, а самому коммерсанту - уголовная ответственность. Вскоре с коммерсантом от имени Дитарова связались "доброжелатели", предложившие уменьшить сумму задолженности и избежать уголовной ответственности за 25 миллионов рублей.

Однако коммерсант обратился с заявлением в Управление собственной безопасности МВД Татарстана, после чего на Дитарова завели уголовное дело. При этом под следствием оказался и пособник Дитарова, участвовавший в вымогательстве взятки.

Вину успевший выйти на пенсию милиционер так и не признал. Верховный суд Татарстана приговорил его к восьми годам лишения свободы в колонии строгого режима (представитель гособвинения настаивала на 10 годах) и оштрафовал на миллион рублей. Подельник Дитарова получил пять лет условно.

Не согласившись с приговором, Дитаров обжаловал его в Верховном суде России. Вчера, рассмотрев жалобу полковника, суд отказал в ее удовлетворении.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии