Время и Деньги
31.05.2010 Бизнес

Американцев интересуют аэропорты Татарстана

Представители американских компаний, посетившие Татарстан в составе делегации Американской торговой палаты в РФ, вчера назвали конкретные направления, по которым хотели бы сотрудничать с республикой.

Это произошло на встрече в Министерстве промышленности и торговли РТ. Гости презентовали свои предприятия и отметили, что интересуются проектами по обслуживанию аэропортов, инвестированию в университеты, поставкам технического газа, обеспечению кадровых решений крупных компаний, созданию новых технологий в различных сферах деятельности, сообщила пресс-служба министерства.

"Я восхищен всеми показателями экономического развития вашей республики, кроме тех, которые отражают состояние внешнеторгового оборота с США", - сказал исполнительный директор "Ситибанка" по работе с корпоративными клиентами по России и СНГ Стивен Фишер, возглавляющий делегацию на этой встрече. Дело в том, что в 2007 году двусторонний товарооборот между Татарстаном и США уменьшился в 1,2 раза по сравнению 2006 годом и составил чуть более $89 млн. Впрочем, другие показатели значительно лучше. Как сообщил в ходе встречи заместитель министра промышленности и торговли РТ Азат Аюпов, в списке внешнеторговых партнеров республики, которых насчитывается более 100, в прошлом году Соединенным Штатам принадлежало 21-е место. А по объему привлеченных инвестиций США занимает 8-е место, вложив в экономику региона $24,9 млн. Господин Фишер был настроен оптимистично. "Думаю, наш визит будет иметь эффективные результаты, и тогда общими усилиями мы сможем улучшить показатели внешнеторгового оборота", - сказал он.

Напомним, что в составе делегации Американской торговой палаты в РФ представители 14 компаний, работающих в сфере нефтедобычи и нефтехимии, банковского и страхового дела, промышленного оборудования и информационных технологий, консалтинга и логистики.

Двухдневный визит завершился вчера.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии