Время и Деньги
02.06.2010 Бизнес

Татарстан отдает свою долю в КОМЗе “Оборонпрому”

Вчера в Министерстве земельных и имущественных отношений РТ состоялась пресс-конференция министра Валерия Васильева, посвященная проведению общих собраний акционеров татарстанских предприятий по итогам их работы в 2007 году.

Валерий Васильев отметил, что хотя за год количество АО с долей государства сократилось на треть, общая сумма дивидендов по сравнению с предыдущим годом увеличилась почти на 25% и составила 1,2 млрд. рублей. Такой рост позволяет рассчитывать, что в 2008 году планируемые показатели по поступлению в бюджет республики дивидендов на госпакет акций будут успешно выполнены. Сумма, которую должен получить Татарстан, составляет 500 млн. рублей.

Министр обратил внимание на то, что прибыльные предприятия, где доля государства составляет не меньше половины, начислили своим акционерам дивиденды в размере не менее 30% от чистой прибыли. Остановиться на этой цифре рекомендовало Минземимущества РТ. Многие республиканские предприятия существенно увеличили выплаты дивидендов. Так, для акционеров ОАО “Татнефть” и ОАО “Нижнекамскнефтехим” дивиденды увеличились в 1,2 раза и превысили 13 млрд. и 1,2 млрд. рублей соответственно. ОАО “Казаньоргсинтез” увеличило выплату дивидендов в 1,18 раза - более чем до 780 млн. рублей. Валерий Васильев подчеркнул, что начислять дивиденды в размере, превышающем 30% от прибыли, уже нецелесообразно, так как предприятиям необходимо инвестировать средства в дальнейшее развитие.

Министр коснулся дальнейшей судьбы Международного аэропорта “Казань” и авиакомпании “Татарстан”. На их основе будет создана новая компания, где доля республики составит 50%. Вторым собственником станет инвестор из Болгарии - компания “Химимпорт”. Причем Татарстан передаст новому предприятию 100% акций обоих авиапредприятий, а болгарская компания - самолеты и денежные средства.

Валерий Васильев также сообщил, что в скором времени республика собирается передать ОАО “Оборонпром” принадлежащие ей 25% акций Казанского оптико-механического завода (КОМЗа) в обмен на 15% акций дополнительной эмиссии федеральной корпорации. К слову, сделка по вертолетному заводу проходила примерно по такой же модели, как и предстоящая - с КОМЗом. Вопрос о передаче “Оборонпрому” доли Татарстана в “Элеконе” пока отложен, однако министр считает, что будущее все равно за крупными холдингами. Сейчас в Татарстане 13 предприятий “оборонки”, в некоторых из них доли республики уже нет.

На пресс-конференции зашла речь и о судьбе “Татарстан почтасы”. Валерий Васильев пояснил, что сейчас это федеральное предприятие и решение о том, как оно будет функционировать, принимается не Правительством РТ.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии