Время и Деньги
01.06.2010 Бизнес

Финны готовы построить в Татарстане мусороперерабатывающие заводы

Вчера в Министерстве экологии и природных ресурсов РТ состоялась встреча с делегацией финской компании "Lassila&Tikanoja". В ходе встречи обсуждались потребности татарстанской стороны в оборудовании по переработке ТБО.

Как сообщил в ходе встречи замминистра экологии и природных ресурсов РТ Анатолий Щеповских, одним из важных пластов работы министерства является работа в области утилизации и переработки отходов производства и потребления. В настоящее время в республике функционируют 49 полигонов, взят курс на создание на каждом полигоне сортировочных линий, 9 мини-цехов уже запущены. "Нас очень интересуют цеха переработки отходов для городов с населением от 20 до 100 тыс. человек, возможности переработки аккумуляторов, пришедшего в негодность транспорта и строительных отходов. Также в связи с обилием мягколиственных пород деревьев, древесина которых не идет на переработку в массовом порядке, возникает проблема переработки древесных отходов", - отметил замминистра.

По словам технического менеджера экологических проектов финской компании Юкки Невелайнена, "Lassila&Tikanoja" уже 40 лет работает на рынке экологического менеджмента. В Татарстане делегация компании побывала в Нижнекамске и Елабуге, в частности, посетила ОАО "Нижнекамскшина" и ОАО "Нижнекамскнефтехим", предложила предприятиям возможные формы дальнейших совместных проектов. Работе акционерных обществ финны дали положительную оценку.

Компания "Lassila&Tikanoja" осуществляет сбор и транспортировку к месту утилизации отходов и утильных материалов, образующихся на коммерческих, промышленных, строительных и других объектах. Компания ведет переработку собранных отходов на собственных предприятиях, производя вторичные ресурсы и топливо для промышленных и энергетических целей. Компания утилизирует автомобильные шины, бумагу, картон, лом электронного и электротехнического оборудования, пластмассу, металл, стекло и др. В России компания имеет совместные предприятия в Москве и в Дубне, также в Сургуте установлен завод компании по переработке загрязненных нефтеотходами почв.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии