Время и Деньги
17.12.2008 Общество

Оно существует! И действует

Начну издалека, с воспоминаний, не имеющих отношения к теме нашего сегодняшнего разговора, но очень близко стоящих к нему по эмоциональному всплеску.

В прошлом году мы с другом решили съездить в Шартр, посмотреть знаменитый собор. Сели на поезд возле Монпарнаса и через сорок минут уже шли по перрону в Шартре. Когда мы подошли к Шартрскому собору, друг мой, вполне благовоспитанный оперный режиссер, правда, полуитальянец и оттого очень эмоциональный, был так сражен масштабами и великолепием сооружения, что, не сдерживаясь, закричал: “Посмотри, это же собор, он есть, он действительно существует!” Оказывается, он много лет собирался в Шартр, да все не получалось, и собор в его сознании стал неким мифом. А оказалось - вот он, реальный, можно до стены дотронуться.

Прошу меня простить за столь длинное вступление. Но два дня назад я испытала потрясение, схожее с реакцией на Шартрский собор. Оказывается, наше электронное правительство, куда можно обратиться с вопросом или жалобой, действительно есть. И оно действует!

История, как всегда, если она связана с ЖКХ, была “с бородой”. На площадке этажа, на котором я живу, периодически выбивали окно - на первом этаже нашего дома находится магазин, так сами понимаете, какая публика иногда забредает в подъезд. 30 мая я, по просьбе жильцов, позвонила в контору подрядной организации, которая обслуживает наш дом, и сделала заявку на ремонт. Прошло около двух недель... Молчание коммунальных служб было нам ответом. Я позвонила снова, удостоверившись у девушки-диспетчера, что заявка записана в журнале. Прошло еще несколько дней. Сильные ливни нынешнего лета заливали нашу площадку, нас мучили сквозняки. Звоню опять и на этот раз говорю с инженером по имени Олег. Олег, похоже, был не в духе. И первое, что я услышала от него, было: “Вам что там, холодно?”. Мои робкие попытки объяснить ему, что дом с выбитыми окнами - это бомжатник, не возымели успеха. Чувствовалось, что законная просьба жильцов вызывает у молодого человека просто идиосинкразию. В результате он подытожил: “Раз жильцы не могут следить за хулиганами, это ваши проблемы. Поставьте там пост”. Кстати, Олег не отрицал, что заявки, подобные нашей, выполняются в течение трех-четырех дней. Что же касается нашей, то ее, возможно, выполнят при подготовке к зиме, то есть осенью. При разговоре с инженером Олегом поражало неприкрытое хамство, вроде - я тут большой начальник и что это вы, жильцы, ко мне лезете. Как хочу, так и сделаю, и нормативы мне не указ.

Указ нашелся. Мы обратились в электронное правительство с жалобой, и уже через несколько дней мне позвонили из жилищной инспекции Приволжского района. Назначили встречу 8 июля на “месте происшествия”, нашей многострадальной площадке пятого этажа. Через несколько часов после звонка из инспекции окно, как по мановению волшебной палочки, было вставлено, а на другое утро все действующие лица, включая начальника подрядной организации и инженера Олега, провели дискуссию о том, как работать так, чтобы жильцы были довольны. И как бонус нам еще вставили окно на первом этаже!

Так что, господа, электронное правительство - это реальность. Не стесняйтесь обращаться в него, потому что оно поможет. А за несоблюдение сроков выполнения заявок, как пояснил мне инспектор, жилищная инспекция налагает на управляющие компании большие штрафы. Но неужели, кроме нашего правительства, так никто и не может найти управу на “вещих Олегов”?..
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии