Время и Деньги
17.12.2008 Общество

Огород - бабий доход

11 июля - день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев. Они поселились на Валааме в 1329 году. Монашеское братство, собранное ими, - начало православного просвещения в этом диком крае.

День убывает, а жара прибывает. В Петровки, как называла день Петра и Павла - 12 июля - православная Русь, - сухо и день велик. Называли Петров день еще и праздником солнца, и проводами весны, как это ни покажется странным. На Петров день солнышко играет.

В Петров день вся Россия разговлялась: кончался Петровский пост.

Петры-Павлы считались у народа праздником всех рыбаков. Ведь и сам Петр известен как покровитель рыбного промысла.

Церковь чтит в этот день первоверховных апостолов Петра и Павла, более других потрудившихся в деле евангельской проповеди.

Летние Кузьминки - 14 июля. Их отмечают Кузьма и Демьян, святые бессребреники, о которых в этот день напоминает православная церковь. Народ называет их огородниками. Именно в эту июльскую пору бабы начинают снимать с огородов первые овощи. "Огород - бабий доход".

Один из лукавых дней народного календаря - 16 июля. Именно на него наши предки советовали не начинать важных дел. А вот погадать на чаинках или кофейной гуще разрешалось, правда, только предпринимателям. Заварка потонула - богатства своего они в ближайшем будущем не приумножат. Не потонула - можно и на прибыль надеяться.

Православный календарь чтит этого же числа память знаменитого юродивого, Иоанна Московского, Иоанна - Большой Колпак.

Большие земледельческие работы открывает Андрей-наливы, чей день в народном календаре - 17 июля. К этому дню озими в наливах дошли, а батюшка-овес до половины дорос.

Этого же числа церковь отмечает память новомучеников российских - царскую семью Николая II. 17 июля 1918 года они были злодейски убиты в Ипатьевском доме Екатеринбурга.

Церковь чтит этого же числа - 17 июля - память великого иконописца, преподобного Андрея Рублева, жившего на рубеже XIV-XV веков. Он расписал многие величественные храмы Московской Руси.

Одной думой озабочены земледельцы в это июльское время - видами на урожай. А подсказчик им в этом важном деле - Афанасий Афонский, чей день приходится на 18 июля в народном календаре.

Православный мир чтит этого же числа - 18 июля - память великого святого русской земли преподобного Сергия Радонежского. Вокруг преподобного, в глухом лесу под Радонежем образовалось братство из 12 монахов. Так было положено начало величайшей святыне православия - Свято-Троице-Сергиевой Лавре.
9
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии