Время и Деньги
17.12.2008 Общество

Принц Чарльз ездит на… кефире

Известный передовыми взглядами на развитие современной цивилизации британский принц Уэльский Чарльз перевел свой личный автомобиль знаменитой английской марки "Астон Мартин" с бензина на смесь из дешевого вина и кефирной сыворотки.

Тем самым наследник британского престола стал первым членом царствующей в Соединенном королевстве семьи, который уже не использует больше бензин.

Смесь, которая получила в Великобритании название "королевская", основана на дешевом белом английском вине. Оно производится на виноградниках графства Глостершир, где располагается любимое загородное поместье Чарльза - Хайгроув. На топливо идут партии вина, которые признаются непригодными для потребления.

Второй компонент топлива - кефирная сыворотка, которая остается после приготовления знаменитого глостерского сыра. Раньше ее выливали в специальные емкости для последующей очистки. Однако сейчас молочная смесь отправляется принцу Чарльзу.

Из этих двух компонентов с помощью ферментации и последующей перегонки и получается топливо - разновидность биоэтанола. Именно им и заправляет сейчас свою машину наследник британского престола.

Кстати, Чарльз так любит свой нынешний двухдверный кабриолет "Астон Мартин", что уже в течение 38 лет никак не может с ним расстаться. А автомобиль достаточно требовательный - сейчас он потребляет три обычные по объему бутылки смеси на каждый километр пути.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии