В помощь будущим мамам
16.12.2008 Общество

В помощь будущим мамам

В Казани в эти дни находится крестный ход “Помощи в родах” - в помощь российским матерям. Он организован Свято-Елизаветинским благотворительным Обществом и посвящен 90-летию со дня гибели святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны, Алапаевских мучеников и святых Царственных страстотерпцев.

Крестный ход стартовал 6 июля в Москве и проходит через российские города, связанные с жизнью Великой княгини Елизаветы Романовой: Дивеево, Казань, Уфу, Пермь, Екатеринбург и Алапаевск.

“Передача икон в роддома вызвана неблагоприятной демографической ситуацией в России и, в первую очередь, направлена на помощь матерям-роженицам, чтобы появление младенца на свет совершалось под молитвенным покровом Бога”, - сообщил председатель Общества Владимир Старунов.

Акцию организует Свято-Елизаветинское благотворительное общество из Москвы. В дальнейшем, после передачи икон, оно будет поддерживать связь с этими роддомами и женскими консультациями, снабжать их духовной литературой, приглашать врачей и священнослужителей, окормляющих эти медицинские учреждения.

Крестный ход с передачей икон в родильные дома не случайно приурочен к 90-летию со дня мученической кончины Царской Семьи и княгини Елизаветы Федоровны. Первым добрым делом ее на русской земле была забота о роженицах и строительство родильной больницы под Москвой, в Ильинском, родовом поместье ее мужа, великого князя Сергея Александровича Романова.

В Казани Великая княгиня принимала живое участие в строительстве и освящении храма-часовни во имя Рождества Пресвятой Богородицы на месте явления чудотворной Казанской иконы Божией Матери и в память трехсотлетия царствования на российском престоле дома Романовых в апреле 1913 года.

Вчера участники крестного хода отслужили божественную литургию в казанской церкви Серафима Саровского, после чего здесь был совершен молебен перед иконой “Помощница в родах”. Иконки Богородицы были переданы представителям родильных домов и женских консультаций. Сегодня крестный ход продолжил свой путь в сторону места гибели Елизаветы Федоровны - в Алапаевск.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии