Время и Деньги
16.01.2004 Общество

США - Ирак: победителей не будет

В результате неизбежной войны в Ираке, в лучшем случае, будут полностью и окончательно дискредитированы все основные международные (в т.ч. европейские) организации, рухнут многие союзы и альянсы, формальные и неформальные, давно устоявшиеся и недавно созданные. В худшем случае четвертая мировая война перейдет из вялотекущей в открытую форму, причем почти наверняка в ядерную.

А ведь всего пару лет назад Хусейн был самым настоящим изгоем не только для США, но для всего мира, в т.ч. арабского и исламского. Он был единственным из государственных руководителей, кто одобрил таран небоскребов ВТЦ и Пентагона 11 сентября 2001 года. В тот момент американцы могли спокойно свернуть ему шею - и никто бы не возражал. Но они начали странную войну с талибами, которая, видимо, не кончится никогда, а с Ираком время было безнадежно упущено. Потом янки связались с ООН, что было еще более грубой ошибкой. Начали бы как в Югославии, без всякого международного одобрения - мировое сообщество поморщилось бы, но втайне вздохнуло с облегчением. Однако Штаты решили поиграть в добродетель, что получилось крайне неудачно.

Аргументов для нападения на Ирак нет никаких, даже если очень плотно зажмуриться. Один, конечно, есть: Хусейн - кровавый диктатор, но это до сих пор не служило основанием для внешнего вмешательства. Если иракскому народу он нравится - это выбор иракского народа. Либо американцам надо было прямо говорить, что они теперь будут свергать всех диктаторов подряд, причем откажутся от двойных стандартов, на которых до сих пор строится внешняя политика США. Только не стоило выдумывать сказки про оружие массового поражения. Действия по принципу “сила есть - ума не надо” привели к тому, что Штаты с фантастической скоростью промотали кредит доверия и сочувствия, который получили после трагедии 11 сентября. Более того, они сами начали превращаться в изгоев, и если война в Персидском заливе будет проведена неудачно и с большими жертвами, то станут ими окончательно.

Нынешняя ситуация в Совбезе ООН просто удивительна. Кто бы мог представить еще полгода назад, что американцам придется изо всех сил уламывать проголосовать за свою резолюцию Мексику, Чили, Гвинею, Анголу и Камерун, причем без малейших гарантий на успех! А кто мог ожидать столь серьезного раскола в НАТО? Россия, как и весь мир, оказалась в крайне неприятном положении. Если американцы победят относительно легко, то по полной программе припомнят нам нашу нынешнюю позицию, вся дружба закончится в один день, а отношения станут хуже, чем были во время югославских событий. Если же Америка потерпит неудачу и ее операция приведет к взрыву в исламском мире и всеобщей войне, то исламисты вряд ли станут благодарить Москву за ее “миротворчество”. Для них мы при любом раскладе такие же враги, как и Америка, - только слабее, да и находимся к ним гораздо ближе.

Так что нам выгоднее поддержать Буша. Но, к сожалению, это совершенно невозможно: не может уважающая себя страна действовать по принципу “если теория противоречит фактам - тем хуже для фактов”. Особенно, если это чужая теория.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии