Время и Деньги

“Кварталовским” грозит “пожизненно”

В пятницу в ходе прений на судебном процессе по делу лидеров и участников казанского ОПС “Квартала” гособвинение ходатайствовало о назначении сроков наказания мафиози.

Напомним, к уголовной ответственности привлекаются 20 человек - представители сразу нескольких бригад ОПС:

“27-й”, “37-й”, “38-й квартал”, а также группы киллеров из Елабуги. Среди подсудимых лидеры

“17-го” и “27-го” “Кварталов” - неоднократно судимый 36-летний Фарид Галиуллин (Фара) и

37-летний преподаватель Центра детского творчества Ново-Савиновского района (по месту работы характеризующийся не иначе как “добрый, отзывчивый педагог”) Сергей Калинин (Гусь). Им инкриминируются организация и участие в преступном сообществе, бандитизм, совершение 17 убийств,

12 разбойных нападений, незаконное хранение оружия, похищения людей, вымогательства и уничтожение чужого имущества.

Самые большие сроки, как и следовало ожидать, гособвинение запросило для лидеров преступного сообщества, а также для рецидивиста Владимира Малкова - руководителя бригады елабужских киллеров.

Именно банда Малкова делала всю “грязную” работу в ОПС, беспрекословно исполняя заказы за убийства, поступавшие от казанских авторитетов. Так, например в 1999 году Гусь предложил Малкову заняться хищениями автомобилей новых “вазовских” моделей. За угнанную машину Гусь обещал платить бандитам по $1,5 тыс., либо отдавать им за три “криминальных” машины одну легальную. Кроме того, авторитеты договорились, что при хищении автомобилей их владельцев будут убивать, а трупы прятать.

Для совершения нападений елабужский рецидивист выбрал лесопарковую зону озера “Лебяжье”. Первое разбойное нападение бандиты совершили в июне 2001 года, получив от Гуся “заявку” на ВАЗ-21093. Малков и четверо его людей после тренировки на спортплощадке поехали на озеро купаться. По дороге они заметили стоявшую в лесу “девятку”. В ней находились парень и девушка. По приказу Малкова преступники вытащили их из машины и положили на землю. Главарь задушил сначала парня, потом взял из машины молоток и несколько раз ударил девушку в висок. Преступники раздели и закопали трупы, а одежду сожгли. Затем они отогнали похищенный автомобиль в условленное место, откуда его забрали “кварталовские”. Таким образом за несколько месяцев бандиты убили на Лебяжьем восемь человек.

Гуся, Фару и Малкова представители прокуратуры просили признать виновными в участии в ОПС, бандитизме, незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывных устройств, убийствах, похищении человека, краже, мошенничестве, грабеже, разбое, вымогательстве, организации умышленного уничтожения чужого имущества и хулиганстве и приговорить к пожизненному лишению свободы.

Для остальных подсудимых гособвинение просило от 5 до 25 лет лишения свободы в колониях общего и строгого режима и лишь одному - пять лет условного лишения свободы с пятилетним испытательным сроком.

В судебном процессе объявлен перерыв до 21 июля. Защита взяла время на подготовку к прениям.
170
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии