Время и Деньги
04.06.2010 Бизнес

Кто будет рулить КАМАЗом?

ОАО “КАМАЗ” передан госкорпорации “Ростехнологии”. Указ о формировании уставного капитала “Ростехнологий” подписал в конце прошлой недели президент Дмитрий Медведев.

Как сообщили информагентства, в качестве имущественного взноса государства “Ростехнологиям” переданы 426 предприятий (общая стоимость которых составляет десятки миллиардов долларов), в том числе и татарстанский автоконцерн. Уставный капитал “Ростехнологий” пополнился 34,01% акций госпакета камского автогиганта. Принятию такого решения предшествовали долгие споры, в частности, против данной инициативы выступали руководитель Минфина РФ Алексей Кудрин и глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина. В частности, господин Кудрин предлагал не включать в состав госкорпорации предприятия, по которым правительство приняло решение по приватизации.

КАМАЗ представляет собой один из крупнейших активов “Ростехнологий”. Кроме него “Ростехнологии” претендуют еще на “Завод по производству труб большого диаметра” (25%+1 акция), ОАО “Технопромэкспорт”, ГТК “Россия”, авиакомпания “Сибирь” (РТС: AVSI) (25%), а также на долю РФ в pоссийско-монгольском СП “Эрдэнэт”. Государство уже передало в уставный капитал “Ростехнологий” доли в авиакомпаниях альянса “ЭйрЮнион” (51% акций “Красноярских авиалиний”, 50% “Домодедовских авиалиний” и 46,5% “Авиакомпании “Самара”). Проект распоряжения о передаче активов “Ростехнологиям” правительство должно подготовить в двухмесячный срок.

Кстати, контрольный пакет акций КАМАЗа (54,4% акций) консолидирован в руках гендиректора компании Сергея Когогина и финансовых инвесторов во главе с ИК “Тройкой Диалог”. В отношении КАМАЗа “Тройка” использует практически ту же стратегию, что и в случае с крупнейшим российским производителем легковых автомобилей - “АвтоВАЗом”: сначала консолидация пакета и упрощение структуры собственности, затем продажа части пакета стратегическому инвестору и, наконец, публичное размещение акций, отмечают аналитики. “Среди “стратегов”, которые могут претендовать на пакет акций КАМАЗа, - MAN, Volvo, Iveco и Scania”, - отмечает “Интерфакс”.

Меж тем мнение экспертов сходится в одном: включение КАМАЗа в “Ростехнологии” может ускорить выход автогиганта на IPO. В частности, замглавы Минпромторга Денис Мантуров прогнозирует, что процедура начнется в конце 2009 - начале 2010 года. Причем включение компании в госкорпорацию “Ростехнологии” рассматривается как катализатор первичного размещения акций КАМАЗа на бирже. “Может быть, это даже хорошо, так как с нашей министерской бюрократией мы выходили бы долго”, - считает замминистра. Он также уверен, что “потенциал КАМАЗа при консолидации с “Ростехнологиями” может только возрасти”.

На фоне произошедшего любопытно еще одно совпадение, связанное со стратегическим развитием автокорпорации. На этой неделе КАМАЗ привлечет первый международный синдицированный кредит на $200 млн. Как сообщила директор департамента корпоративного финансирования компании Елена Милинова, КАМАЗ генерирует достаточно большой доход от операционной деятельности, который составляет в год около $300-400 млн., и этого достаточно для финансирования инвестиционной программы в течение следующих 5 лет. Кроме этого, по итогам прошлого года акционеры приняли решение оставить всю чистую прибыль в распоряжении компании. В том числе на финансирование инвестиционной программы направить 3 млрд. 182 млн. рублей - это 66% от чистой прибыли за прошлый год.

Однако, как добавила представитель автоконцерна, из-за “небольшого недостатка ликвидности в первом полугодии” в июле этого года КАМАЗ планирует привлечь синдицированный кредит в объеме $200 млн. Его организатором должен выступить Ситибанк, сообщает один из автомобильных сайтов.

Кстати, до 2012 года КАМАЗ рассчитывает выйти на производство порядка 100 тыс. автомобилей в год. Причем внесение госпакета акций компании в качестве имущественного вклада в госкорпорацию “Ростехнологии” не отразится на деятельности автогиганта, считает аналитик ИК “ФИНАМ” Константин Романов.

Из досье “ВиД”. Группа компаний КАМАЗ - крупнейшая автомобильная корпорация России. ОАО “КАМАЗ” занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и 8-е место в мире по объемам выпуска дизельных двигателей. Всего в группу компаний КАМАЗ входят 96 предприятий, включая ОАО “Туймазинский завод автобетоновозов”, ОАО “НЕФАЗ” (Нефтекамск) и ОАО “Автоприцеп-КАМАЗ” (Ставрополь). ОАО “КАМАЗ” выпускает широкую гамму грузовой техники: грузовые автомобили (более 30 моделей, свыше 400 комплектаций, автомобили с правым рулем), прицепы, автобусы, тракторы.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии