В финале - досрочно
13.05.2010 Спорт

При историческом равенстве. Россия - Италия - 3:1 (25:27, 25:21, 25:22, 25:20). Казань, 11 июля.

Напомним, что в рамках Мировой лиги именно итальянская команда нанесла россиянам единственное пока поражение - остальные семь матчей наша команда выиграла.

Вот и в пятницу первая же партия подтвердила, что итальянцы - самый сильный соперник россиян в группе. Если игра хозяев в нападении, особенно первым темпом, особых нареканий не вызывала - порой итальянцы ничего не могли противопоставить атакам россиян, то на приеме действия наших оставляли желать лучшего. Но вот в игре на блоке россияне превзошли итальянцев: был момент, когда Сергей Тетюхин трижды подряд закрыл опытнейшего Алессандро Феи. В итоге в стартовом сете хозяева набрали на блоке пять очков против двух у соперника, и счет стал 7:3. Но подавали итальянцы заметно лучше, заработав в этом компоненте игры три очка, россияне же в этой партии ни разу навылет не подавали... В середине сета гости сначала настигли россиян - 12:12, 15:15, 19:19 - а после этого сделали рывок - 21:24. Тем не менее хозяева боролись до последнего - 24:24 после атаки Александра Косарева, удар Александра Волкова - 25:25. И все же итальянцы своего шанса не упустили, забив решающий мяч с подачи болгарина с итальянским паспортом Христо Златанова - 25:27.

В перерыве тренерский штаб сборной России сделал должные выводы из первой партии, и это сразу же бросилось в глаза. Теперь и у наших прорезалась подача - дважды фокус с эйсом получался у Сергея Гранкина. Немало хлопот итальянцам доставил своей силовой подачей и Семен Полтавский. Правда, в начале второго сета меньше ошибались гости - 1:4. Но постепенно хозяева выровняли игру и в середине сета сравняли счет - 8:8 после эйса Гранкина. Далее наши прочно завладели инициативой и не оставили сопернику никаких шансов. И только при счете 21:15 россияне позволили себе слегка расслабиться - 21:18, но принципиально в игре ничего не изменилось. Точку во втором сете мощным ударом поставил Полтавский - 25:21.

Гораздо упорнее проходила третья партия. Очень долго ни одной из команд не удавалось вырваться вперед больше чем на пару очков - 4:2, 12:14. Переломным моментом стала подача итальянцев в сетку при счете 14:15. Атака Полтавского - 16:15, блок Косарева - 18:16. Все, остановить наших уже было нереально, хотя после эйса в исполнении Луиджи Мастранжело счет стал 24:22. Но после тайм-аута атакой первым темпом ответил Волков - 25:22.

Еще более уверенно начали хозяева четвертую партию - 4:1, эйс Полтавского - 9:3, подача навылет в исполнении Волкова - 11:4 на блоке. Но небрежность в действиях россиян в завершающей стадии атаки позволила гостям немного поправить статистику - 14:10. Лихорадочные замены мало помогли наставникам сборной Италии - 17:11. Счет 20:17 немного отсрочил закономерный финал. Победную точку в этой партии и матче поставил Косарев - 25:20. Самым же результативным в этот вечер стал Полтавский, набравший 20 очков, у итальянцев по 11 очков набрали Златанов и Мартино. Любопытно, что это была 40-я официальная встреча сборных Италии и России: полное равенство - каждая команда одержала по 20 побед. На следующий день кто-то должен был выйти вперед в этом увлекательнейшем противостоянии старых соперников.

Заставили понервничать

Россия - Италия - 3:2 (25:20, 24:26, 27:29, 25:22, 15:12). Казань, 12 июля.

Чисто психологически очень сложно играть два дня подряд, поэтому исход последней встречи предсказать было очень сложно.

Первую партию хозяева начали вяловато - 1:3, 3:6 - недорабатывали россияне, прежде всего, в защите. Гости же были настроены предельно агрессивно. И только ближе к середине стартового сета хозяева проснулись. Заработал блок, пошли разящие атаки. В результате Косарев сильнейшим ударом счет сравнял - 11:11. Некоторое время на площадке наблюдался игровой баланс, ни одной из команд не удавалось выйти вперед больше чем на два очка - 14:16, 19:17. Перелом произошел, когда очко с подачи заработал Косарев. Итальянцы занервничали, стали терять очки на своей подаче. Два подряд тайм-аута, взятые в концовке наставниками гостей, пользы им не принесли. А вот выход на замену в эти минуты мудрого Вадима Хамутцких (в ноябре ему стукнет 39 лет) и юного Максима Михайлова (20 лет) пошел россиянам на пользу. Еще и Полтавский подал как из пушки - 24:19. А точку в сете поставил Михайлов - 25:20. Сборная России в целом весьма уверенно взяла ту партию.

Второй сет предсказуемо начался очень нервно, но первыми успокоились гости - 7:9, 9:11. Был момент, когда гости ушли вперед аж на 4 очка - 11:15. Потом хозяева, вроде бы, наверстали упущенное - 16:17, но три подряд неудачных подачи свели этот рывок на нет - 17:20. И снова срабатывает дежурный ход тренерского штаба сборной России, выпустившего на площадку Михайлова и Хамутцких. Ветеран пасовал, а молодой забивал, порой трижды подряд - 23:22. И все же в концовке итальянцы были более хладнокровны в обороне и точны в нападении. Достаточно сказать, что в этой партии с подачи гости набрали два очка, россияне - ни одного. Так что этот сет остался за итальянцами, счет в матче стал 1:1.

Третий сет россияне начинают более уверенно - 6:3 после эйса в исполнении Бережкова. Правда, вновь огорчают многочисленные ошибки хозяев на подаче. Тем не менее наши постоянно ведут в счете, вроде бы, крепко удерживая инициативу в своих руках - 13:9, 16:13. Вот только итальянцы никак не собирались сдаваться раньше времени - 18:21. За счет великолепной атаки россияне сумели выровнять ситуацию - 24:24 после удара Косарева по переходящему мячу. Итальянцы все равно имеют шанс взять сет, но наши не дают им этого сделать - 25:25, 26:26, 27:27. Однако после ошибки Тетюхина и атаки Чизоллы счет стал 27:29. Итальянцы повели в матче - 2:1. Отметим удачный выход на замену у итальянцев Алессандро Папарони.

На удивление спокойно соперники начали ключевую четвертую партию - 4:2, 5:6. Некоторое время меньше ошибались гости, что позволило им чуть оторваться - 9:12. Но очень вовремя заработала связка Хамутцких-Волков. Именно с убойной подачи последнего россияне вновь вышли вперед - 16:15. Точный удар Михайлова - 18:16. Гости вновь настигают хозяев после атаки Феи - 19:19. Приходится наставникам сборной России срочно брать тайм-аут, дабы и своих подопечных успокоить и сбить с игрового ритма соперника. Помогло. Кулешов добывает очко на блоке, а затем Остапенко богатырской подачей буквально валит с ног Папарони - 21:19. Первый темп в исполнении Волкова - 23:21. Он же на блоке делает счет 24:21. Тайм-аут берут уже гости. Не помогло, герой концовки четвертого сета Александр Волков опять же атакой первым темпом переводит игру на тай-брейк, пятая партия.

Россияне на подачах Хамутцких начинают очень уверенно - 3:0.

5:2 после удара Михайлова. Но тут очень не вовремя ошибается арбитр на вышке, немотивированно отдавший очко итальянцам - 5:6... Пришел черед Михайлова “бомбить” с подачи, и он не сплоховал - 9:6. Три очка подряд на блоке и в атаке набирает Полтавский - 12:7. Далее - 13:7. Два подряд тайм-аута, взятые главным тренером сборной Италии Андреа Анастази, не помогают сбить наших с победного ритма. Но гости бьются до конца - после точного удара Феи тайм-аут вынужден брать визави Анастази Владимир Алекно. Внушение возымело действие: Полтавский ставит точку в этом сете и матче - 15:12 после почти двух с половиной часов сплошной нервотрепки. Россия побеждает Италию - 3:2 и досрочно завоевывает место в финальном турнире Мировой лиги, который, напомним, пройдет в Рио-де-Жанейро 23-27 июля.

В последнем туре группового турнира 18-19 июля в Ханты-Мансийске сборная России в матчах со сборной Кореи получит право поэкспериментировать с прицелом и на финал Мировой лиги, и на приближающуюся Олимпиаду.

Корея - Куба - 1:3, 2:3.

Россия - 9 побед при 1 поражении, Италия - 6:4, Куба - 5:5, Корея - 0:10.