Время и Деньги
08.01.2010 Экономика

Татарстан и Баварию объединили общие приоритеты развития

На днях заместитель министра промышленности и торговли РТ Олег Власов провел встречу с делегацией Баварии (ФРГ) во главе с директором Торгово-промышленной палаты (ТПП) Нюрнберга и Миттельфранкена Маркусом Летчем.

Стороны обменялись информацией об экономическом развитии регионов, обсудили возможные направления и формы сотрудничества, а также организационные вопросы участия в выставке “Волгаздравэкспо” и других выставочных мероприятиях в Казани и Нюрнберге, сообщил “Татар-информ”.

Как отметил Олег Власов, Германия является одним из основных экономических партнеров Татарстана. Так, в прошлом году внешнеторговый оборот увеличился в 1,5 раза по сравнению с 2006 годом и составил $1,14 млрд., в том числе: экспортные операции - $752 млн. (рост в 1,4 раза), импортные операции - $392 млн. (рост в 1,7 раза).

В ходе встречи Маркус Летч презентовал Метропольрегион Нюрнберг и рассказал о деятельности местной ТПП. Он выделил шесть наиболее приоритетных направлений развития высоких технологий в Германии: транспорт и логистика, информация и связь, энергетика и экология, медицина и здравоохранение, автоматизация и производственная техника, новые материалы.

Заместитель председателя правления ТПП РТ Артур Николаев отметил, что перечисленные директором ТПП Нюрнберга и Миттельфранкена приоритетные направления развития актуальны и для Татарстана. “Мы знаем, у Германии есть опыт не только в разработке новых материалов, но и в их внедрении в производство, в том числе и в автомобильное, - сообщил он. - Этот опыт для нашей республики также актуален”.

На встрече было определено, что в ближайшее время Минпромторг РТ сформирует проект программы дальнейшего сотрудничества предприятий Татарстана и Баварии.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии